Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+

Как стареют на Западе

, 11:45

В ту осень я впервые приехал в Будапешт. Советского человека этот город ошеломлял и очаровывал. Своею архитектурной роскошью, вроде бы чрезмерной для столицы небольшой страны, даром что ли в прошлом она была частью империи, своим шикарным европеизмом, который в том и проявляется, что всё это стилистическое изобилие не только тебя не подавляет, но и пленяет особым городским уютом...

Хотелось гулять. Зачастую без всякой цели, за каждым поворотом обнаруживая не просто новый чудесный вид, но как бы и новую мысль из великой европейской истории.

Однажды вечером я шёл по длинной имперской улице с загадочным названием Непкёстершашаг. На этот раз цель у меня была конкретная — посетить заведение для советского человека совершенно невероятное — политическое кабаре, в котором разрешалось шутить по поводу текущей политики, правящей рабочей партии и лично товарища Кадара. Спектакль в этом необычном заведении начинался поздно, так что ранний вечер предстояло чем-то занять. Естественно, упомянутой вольной прогулкой, но и посещением кафе, которые в Будапеште под разными жанровыми названиями попадаются на каждом шагу и вообще служат едва ли не фирменным признаком мадьярской цивилизации и культуры.

Читать дальше на сайте «50 ПЛЮС»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram