Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Клинтон: объекты "Сочи-2014" и саммита АТЭС в РФ строят рабы

, 10:15

На сегодняшний день в мире насчитывается до 27 млн мужчин, женщин и детей, попавших в вынужденное рабство, говорится в ежегодном отчете госдепартамента США о борьбе с торговлей людьми. Причем 17 государств вообще не обращают внимания на преступления, связанные с работорговлей. 

"Спустя полтора века рабство все еще существует в США и мире, и истории многих жертв, к сожалению, похожи на истории из прошлого. По оценкам, 27 млн мужчин, женщин и детей по всему миру являются жертвами того, что называется обобщающим термином "торговля людьми", - заявила госсекретарь Хилари Клинтон, представляя доклад.

За прошлый год по всему миру таких людей было идентифицировано еще 42 тысячи - этот показатель важен для оценки того, как работают законы, направленные на противодействие торговле людьми.

 Авторы документа оценили ситуацию в 186 государствах и разделили их на три категории. Об этом пишет 21 июня газета "Коммерсантъ". Первая группа стран полностью выполняет требования Акта о защите жертв торговли людьми (TVPA), принятого конгрессом США в 2000г. В докладе сообщается, что несколько стран, в числе которых Бирма, за последний год предприняли ряд мер, направленных на борьбу с торговлей людьми.

Россия уже девятый год подряд попадает во вторую группу с отметкой "нуждается в наблюдении". Количество жертв работорговли в нашей стране постоянно растет. Более 1 млн человек в России вынуждены трудиться "в условиях тяжелой эксплуатации": им не платят за работу, размещают в "неприспособленном жилье", отбирают документы и применяют меры физического воздействия.

Особое распространение работорговля в РФ получила в сфере строительства, в сельском хозяйстве и на рынке бытовых услуг. В докладе отмечается, что ежегодно в Россию приезжают несколько тысяч рабочих из Северной Кореи, которые валят лес на Дальнем Востоке, а также трудовые мигранты из Вьетнама, которые работают на сельскохозяйственных объектах.

Рабский труд мигрантов используется даже на строительстве объектов зимней Олимпиады 2014г. в Сочи и саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. Авторы доклада отмечают, что доступ наблюдателей на эти объекты закрыт, однако свидетельства позволяют утверждать, что на олимпийской стройке и на Дальнем Востоке - "принудительная рабочая сила".

Кроме того, широкое распространение в РФ получила сексуальная эксплуатация. Женщины и дети из России до сих пор нередко становятся жертвами работорговли в странах Европы, Северо-Восточной и Центральной Азии, а также на Ближнем Востоке. При этом женщины из стран Европы и Африки принуждаются к занятию проституцией в РФ.

Третья группа состоит из 17 стран, игнорирующих преступления, связанные с торговлей людьми, в частности принудительный труд, сексуальное рабство и привлечение несовершеннолетних к боевым действиям.

К ним авторы доклада отнесли не только Кубу, Иран, Северную Корею и Ливию, но и Алжир, Кувейт, Саудовскую Аравию, а также ряд африканских государств. В черный список стран, чьи власти не выполняют международных обязательств и не прилагают значительных усилий, чтобы решить проблему, попала на этот раз Сирия, где более года продолжается вооруженное противостояние повстанцев и правительственных сил.

"АН" писали, что в Приморье на строящемся к саммиту АТЭС техобъекте рухнуло перекрытие. Один китайский рабочий погиб, шестеро пострадали. А качество строительных работ оставляет желать лучшего: 12 декабря минувшего года горел строящийся опять же к саммиту АТЭС мост через бухту Золотой рог. На минувшей неделе свежепостроенный участок дороги к саммиту рухнул на лодочные гаражи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram