Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Тайны особняка Пороховщиковых уносят его обитателей в небытие

, 18:08

На неделе исполнится 40 дней со дня ухода в мир иной жены известного актера Александра Пороховщикова – Ирины. Но споры о том, почему женщина свела счеты с жизнью, не утихают. А теперь не стало и самого Александра Шалвовича.

«Желтая газета» выяснила, что дом, в котором Ира покончила с собой, хранит страшные тайны. Ведь даже мать Александра Шалвовича, когда была жива, запретила сыну приближаться к фамильному особняку. Но он ослушался.

Сейчас вход в дом, где жили Пороховщиковы, опечатан полицией. Идет следствие, в результате которого должен быть найден ответ: покончила ли Ирина счеты с жизнью сама или ее убили, инсценировав самоубийство.

Однажды Пороховщиков рассказывал, как в юности он с мамой проходил мимо особняка в Староконюшенном переулке. Дом, раньше принадлежавший семье актера, но после революции перешедший в собственность государства, снаружи выглядел красиво. Но мама сказала тогда Александру: «Держись от этого дома подальше, он несет смерть».

Желая узнать тайну дома, Александр неделями пропадал в библиотеках – поднимал архивы, изучал книги по истории центра Москвы. «В домашней библиотеке на втором этаже несколько полок было отведено специально под материалы, касающиеся истории дома», – рассказала домработница семьи Екатерина Кузнецова.

Известно, что дом построен в 1871 году по заказу прадеда актера. Прадед Пороховщикова был уважаемым и состоятельным человеком, владел гостиницей и рестораном.

Проектировал здание архитектор Дмитрий Люшин, который умер в 45 лет от загадочной болезни – ничего не болело, но стремительно уходили силы. А у прадеда актера через несколько месяцев после завершения строительства умерла от простуды молодая жена.
«В Москве есть несколько десятков мест с темной энергетикой, и дом Пороховщикова в их числе», – говорит историк, автор экскурсий по мистической  Москве Ирина Сергиевская.

Прадед Пороховщикова часть дома сдавал состоятельным жильцам. Жил там и инженер Владимир Чиколев. Он умер здесь же, в довольно молодом возрасте – 53 года. А философ Сергей Трубецкой, прожив в этом доме несколько месяцев, сбежал в Петербург, но от судьбы не убежишь – вскоре отпрыск княжеского рода умер, ему было 43 года. Несколько лет назад в этом же доме умерла от рака  мама Ирины. Не стало и мамы артиста, которую он очень любил и даже хотел клонировать.  

Домработница Пороховщиковых рассказывала, что в доме она отчетливо слышала шаги – в комнатах, где точно не мог ходить никто из живых. Александр Шалвович говорил, что иногда видит в доме тень маленькой девочки и уже даже привык к загадочной обитательнице особняка.

По одной из версий историков, во времена Ивана Грозного на месте дома, который Пороховщиков взял в долгосрочную аренду у государства в 1995 году, стояла виселица – царь казнил здесь не одну сотню людей.

В 20-е – 30-е годы прошлого века в подвальных помещениях многих домов близ Лубянки пытали так называемых врагов народа. Скорее всего пыточная находилась и в этом, теперь печально известном доме. В особняке много потайных помещений, где следы преступлений можно скрыть.

Как известно, смерть притягивает смерть. Очевидно, именно это имела в виду мудрая мама Александра Пороховщикова, требуя, чтобы сын никогда не приближался к страшному дому. Но он, похоже, не верил в судьбу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram