//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Быстрый прием пищи ведет к перееданию и избыточному весу

5 ноября 2009, 10:36 [ «Аргументы Недели» ]

Быстрый прием пищи приводит к перееданию. Диетологи заявляют, что во время обеда, когда человек проглатывает еду плохо разжевывая, чувство насыщения задерживается.

Ученые провели эксперимент, в ходе которого 17 добровольцев-мужчин должны были съесть 300 граммов мороженого калорийностью 675 ккал за различные промежутки времени. Мороженое делили пополам и каждую порцию нужно было съесть с пятиминутным перерывом, затем порции резко уменьшили, но интервал между ними оставили пятиминутным.

За 30 минут до еды и через 30 минут после окончания эксперимента у добровольцев брали кровь на анализ, замеряя содержание грелина, а также двух других гормонов, которые сигнализируют о чувстве насыщения, при малом количестве которых может наступить переедание. Грелин - это "гормона голода". Пептид YY и глюкагоноподобный пептид выделяются после принятия пищи и действуют на мозг, вызывая чувство сытости и заставляя закончить обед.

Как отметили исследователи из университета Афин и Имперского колледжа Лондона, у тех мужчин-добровольцев, участников эксперимента, кто ел мороженое равными порциями на протяжении 30 минут концентрация гормонов YY и CLP-1, была выше. Соответственно, человек спешащий быстро пообедать, принимает большее количество пищи, чем требует организм. А это приводит к набору лишнего веса.

 

 

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

ИЧ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры