//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Принимать душ опасно для здоровья

15 сентября 2009, 20:51 [ «Аргументы Недели» ]

Сотрудники Университета Колорадо утверждают, что принимать душ становится опасно для здоровья.

Американские ученые провели ряд исследований и пришли к заключению, что в душевых насадках, из которых течет вода, находятся миллионы болезнетворных бактерий, которые могут навредить здоровью человека и привести к различным тяжелым заболеваниям.

Микроорганизмы закрепляются на обратной стороне душевых насадок, образуя пленку, и вырываются наружу вместе с водой. С помощью этого исследования ученым удалось объяснить, почему в последние годы резко увеличилось число легочных заболеваний среди чистоплотных людей, которые часто принимают душ и любят подолгу полежать в ванной.

При включении воды вирусы и бактерии поднимаются в воздух, которым мы дышим, когда стоим под струями воды.

 

Разогретый влажный воздух в ванной комнате таит опасность - человек вдыхая этот воздух, одновременно доставляет болезнетворные бактерии в самые дальние участки легких. "Если вы, поворачивая кран, сразу подставляете лицо под струи воды, вы автоматически получаете огромную порцию микроорганизмов", - рассказывает один из авторов исследования.

Бактерии могут навредить пожилым людям, беременным женщинам и тем, кто имеет пониженный иммунитет.

Симптомы заражения: внезапная усталость, постоянный сухой кашель, невозможность глубоко вдохнуть, слабость и значительное ухудшение общего самочувствия. С такими симптомами стоит сразу обратиться к врачу, т.к. тяжелые легочные заболевания могут привести и к летальному исходу.

Наибольшее число бактерий скапливается в пластиковых душевых насадках, поэтому ученые рекомендуют их заменить на металлические.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

СБ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры