//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Россия и Азербайджан подписали совместные заявления

29 июня 2009, 16:40 [ «Аргументы Недели» ]

Сегодня в Баку завершились переговоры президента России Дмитрия Медведева и президента Азербайджана Ильхама Алиева. По результатам визита были подписаны два совместных Заявления президентов России и Азербайджана, а также ряд других документов.

Президенты подписали Совместное заявление по Каспийскому морю.  В нем говорится о том, что прикаспийские страны отмечают сближение позиций по разрабатываемой Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

В заявлении "отмечено растущее взаимопонимание по ряду ключевых аспектов разрабатываемой Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, к которым относятся делимитация акватории Каспийского моря и разграничения дна в его южной части, вопросы безопасности, недропользования, транзита, сохранения биосферы и другие".

Президенты РФ и Азербайджана придают большое значение экономической составляющей многостороннего прикаспийского сотрудничества, а также сфере безопасности. "В связи с этим они исходят из необходимости взаимодействия прикаспийских государств в борьбе с современными вызовами и угрозами", - говорится в Заявлении. В связи с этим в ближайшее время в Баку должна состояться встреча экспертов прикаспийских государств по вопросам безопасности.

Также было подписано Совместное заявление об основных принципах завершения делимитации госграницы и распределения водных ресурсов реки Самур между РФ и Азербайджаном.

В присутствии двух лидеров были подписаны так называемые основные условия контракта купли-продажи азербайджанского природного газа "Газпромом" и Госнефтекомпанией Азербайджана.

Совместное заявление о подготовке Межправсоглашения об условиях размещения и обслуживания диппредставительств РФ в Азербайджане и Азербайджана в России также подписали главы МИД двух стран.

Было подписано Соглашение между правительствами Кабардино-Балкарии и Азербайджана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

СБ

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры