Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Какой же русский не любит быстрой езды». Политики, музыканты и спортсмены уверены, ПДД вовсе не для них

, 02:25

«Какой же русский не любит быстрой езды» и даже если за этим лихачеством последую штрафные санкции за превышение скорости или неправильную парковку многих это не останавливает. А что уж говорить о сильных мира сего.

Не так давно мы писали, как «мерседес» Михаила Боярского «застукали» припаркованным на встречной полосе в центре Петербурга. Но, поверьте, не он один плюет с высокой колокольни на ПДД. Как выяснил «Собеседник» из политического бомонда безусловным лидером по количеству штрафов является депутат Госдумы Константин Затулин. У него 702 штрафных квитанции на сумму более 500 тысяч рублей. Чаще всего его автомобиль встречается на полосе для общественного транспорта. Причем даже тогда, когда обычные полосы свободны.

На втором мете семья депутата Владимира Жириновского – более 120 штрафов на 330 тысяч. Свой знаменитый «Майбах» Владимир Вольфович переписал на младшего сына, на него же записан и внедорожник Cadillac Escalade, но судя по тому что машину иногда сопровождает спецтранспорт с мигалкой, сам Жириновский тоже не прочь на нем лихо прокатиться. Ну и всего 72 штрафа на сумму в 59 тысяч у члена комитета по туризму, депутата Сергея Кривоноса.

Кстати, по закону за неоплаченные штрафы судебные приставы могут ограничить должников в правах управления автомобилем. Граница долга, которая позволяет водителя превратить в пешехода — 10 тысяч рублей.

Не отстают от депутатов и российские «звезды». Юрий Башмет любит припарковать своего черного коня- лянцевый «Гелендваген» в любом месте, где захочется. Отсюда и 167 штрафов на 151, 5 тысячу рублей. А вот «Мерседес S560 Мaybach», зарегистрированный на дирижера Валерия Гергиева, за один день наездил штрафов на 3000 рублей всего за семь минут, четырежды превысив скорость на утренних дорогах Москвы. Ну а всего у маэстро 49 штрафов на 57 тысяч.

В сравнении с ними 49 штрафов на 15 тысяч Алексея Глызина – всего лишь цветочки. Его микроавтобусе «Мерседес» вероятно уверен, что он общественный транспорт, а потому часто выезжает на выделенную полосу для автобусов.

Ну и, конечно же, спортсмены. И самые азартные среди них вовсе не гонщики, а как выясняется – футболисты. Братья Миранчуки насобирали на двоих 87 штрафов на 109 тысяч. Футболисты-близнецы из «Локомотива» все делают вместе, но вот отличить на дороге их гораздо проще, чем на поле. У Алексея — белый трехдверный «Мерс», а вот у Антона — Rolls-Roys Wraith стоимостью 17 миллионов. Именно поэтому «письма счастья» на 100 тысяч – это пара пустяков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram