Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Первое "селфи" было сделано сто лет назад (ФОТО)

, 22:28

Поколение «ЯЯЯ», пришедшее на смену поколению «Пепси», не изобрело даже «селфи» - популярного жанра фотоснимков, как правило, низкого качества, где и фотограф и модель — одно лицо).

Считается, что «селфи» - порождение эпохи интернета и появилось на просторах соцсетей, где авторам требуется самовыразиться всевозможными способами: кадр «по-быстрому» якобы передает суть пойманного момента и индивидуальность автора. Между тем, это заблуждение, - первой в игру «сам себе фотограф» сыграла младшая дочь императора Николая II, Великая княжна Анастасия Романова сто лет назад, в далеком 1914 году.

В возрасте 13 лет царевна решила порадовать отца фотографией, сделанной собственноручно. Девочка поставила напротив зеркала стул, водрузила на него камеру «Кодак» и щелкнула затвором. Так вышел исторический кадр, художественной ценности которого могут позавидовать самокритичные завсегдатаи соцсетей.

«Это было тяжело. Мои руки тряслись, как в лихорадке. Вы видите? Я сделала эту картину, смотря в зеркало!», - написала княжна в письме.

Исторический кадр
Исторический кадр

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram