Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Крутой о "Новой волне": "Захотел отменить все к чертовой матери"

, 20:42

Ежегодный фестиваль в Юрмале "Новая волна" омрачен политической ситуацией. МИД Латвии запретило въезд в страну Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и Валерии из-за их позиции в связи с воссоединением Крыма с Россией.

Напомним, Алла Перфилова, выступающая под псевдонимом Валерия, мэтр российского эстрады Иосиф Кобзон и певец Олег Газманов внесены Латвией в "черный список". Им запрещен въезд на территорию государства, и они не попадут на "Новую волну".

На пресс-конференции Игорь Крутой заявил, что конкурс должен по-прежнему проходить в Юрмале, несмотря на санкции против некоторых российских артистов.

"Как только я об этом услышал, то захотел отменить все к чертовой матери. Но потом я подумал о миллионах людей, которые смотрят конкурс, об участниках, о гостях, которые приезжают в Юрмалу специально на «Новую волну»… Конечно же, это было неожиданно. Все артисты запланировали свой приезд сюда, выбрали костюмы, поставили номера специально для конкурса. Хорошо, что Валерия не успела сесть в самолет - у нее был оплачен трансфер из Швейцарии… По-моему, это большой миг маленького человека - министр иностранных дел Латвии, видимо, начал предвыборную кампанию. Искал повод, чтобы привлечь к себе внимание избирателей.

Я вспоминаю, как мы 13 лет назад сидели с Раймондом Паулсом и обговаривали, что конкурс не будет политическим. И все это время никому «Новой волне» политику не удавалось прицепить. Мы просто занимались музыкой, при всем том, что время сейчас политизированное. Сделать ничего уже нельзя и вернуть троих народных артистов на конкурс невозможно. Принять обратные меры России в отношении Латвии? Ну кого, мою подругу Лайму Вайкуле не пустить к нам? Не думаю, что это правильно. Где конкурс будет в следующем году - я не знаю, это уже зависит не от меня. Но его можо провести и в Крыму, и в Сочи", - цитирует организатора "Новой волны" "КП".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram