Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Дарья Жукова извинилась за скандальный "расистский" снимок (ФОТО)

, 13:48

Галерист и главный редактор журнала Garage Дарья Жукова извинилась перед всеми, кого обидела ее фотография, опубликованная 20 января 2014 года. Напомним, гражданскую супругу Романа Абрамовича обвинили в расизме за тот скандальный снимок.

Хозяйка центра современного искусства "Гараж", редактор журнала Garage Magazine сделала официальное заявление уже 21 января. Напомним, публикация фотографии на которой видно, как Жукова сидит в кресле, выполненном в виде лежащей фигуры почти обнаженной чернокожей женщины, совпала с Днем Мартина Лютера Кинга, который отмечается в США в каждый третий понедельник января. Дарья Жукова заявила, что это кресло - произведение норвежского художника Бьярне Мельгорда, которое, в свою очередь, стало переосмыслением работы британского мастера поп-арта Аллена Джонса. По словам Жуковой, кресло является "творческим воплощением ответа художника на споры по поводу гендерных проблем и расовой политики". Также она отметила, что на снимке арт-объект оказался "вырванным из заложенного художником контекста". К тому же скандал возник в день Лютера Кинга.

По словам Даши Жуковой, она "абсолютно нетерпима к проявлениям расизма", а возглавляемый ею журнал известен своей "приверженностью принципам этнического и гендерного равенства".

Снимок жены Романа Абрамовича вызвал волну возмущения на западе

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram