Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Балерина рассказала, по каким расценкам покупаются роли в Большом

, 12:09

Очередной скандал разразился в Большом театре. Американская балерина Джой Вомак заявила, что у нее вымогают деньги за участие в спектаклях, и даже назвала расценки. Сейчас она уже может говорить об этом открыто, поскольку ушла из храма искусства.

Начинающую звезду, 18-летнюю Джой Вомак из Техаса, заметили и пригласили на обучение в балетную академию Большого театра. В прошлом году девушка ее окончила и пополнила кордебалет театра. Никак не ожидала юная балерина, что пробиться на сцену в Большом не так-то просто. Несмотря на то, что балерину приняли в труппу, с сентября этого года (когда Сергей Филин вернулся в Большой театр) роли давать ей перестали, намекая на то, что девушке необходим спонсор.

"Мне говорили: "Молодец, Джой, сейчас вернется Сергей Юрьевич (Филин) и решит, что с тобой делать дальше". А когда Сергей Юрьевич приехал, то сказал: "Нет, эта девушка должна остаться в кордебалете". Мне говорили: "Джой, у тебя нет спонсора, у тебя должен быть какой-то спонсор, кто-то может за тебя как-то вот... поговорить, что сейчас уже в нашем театре невозможно по-другому", - недоумевает иностранка, так и не познавшая до глубины все тонкости русского искусства.

Позже, конечно, она выяснила, что подразумевалось под "заинтересованностью". "Я узнала, что десять тысяч долларов я должна платить за вариации, чтобы выйти в одном спектакле, чтобы партию сделать. Эта сумма была озвучена конкретным человеком, но я не буду называть его имени. Потому что я его действительно уважаю", – поделилась Вомак.

Набравшись храбрости, Джой лично попросила Филина посмотреть ее, но тот отказался.  "Я подходила к Сергею Юрьевичу в этом году: "Вы хотя бы посмотрите меня один раз, и вы увидите, что я на многое способна, что меня можно выпускать на сцену". Он отвечал: "Нет, ты понимаешь, что я уже все знаю. Меня не волнует, что ты училась в Московском училище, ты подумай сама, ты должна быть похитрее", – рассказала балерина.

Смущали юную артистку и «странности» с зарплатой, которую попросту зажимали даже тогда, когда ей удавалось выйти на сцену. "Были случаи, когда часть труппы вывозили на неофициальные гастроли. Например, я ездила в Воронеж в марте этого года. Мне даже не платили, говоря, что мне это может впоследствии помочь в моем становлении как балерины. А я рада была просто выйти на сцену", – рассказала танцовщица о манипуляциях с ее зарплатой.

Одна из преподавательниц посоветовала ей пойти в другую труппу, поскольку не могла согласиться с тем, что такой талантливой балерине не дают танцевать, пишут «Известия».  В итоге она так и поступила. Выяснять отношения с бывшим руководством, как это любил делать въедливый Николай Цискаридзе, она не хочет. "Я хочу забыть все это, как страшный сон", – объяснила Джой Вомак.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram