Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Крымские татары хотят объявить Алексея Панина персоной нон грата

, 21:37

Крымские татары обратились к руководству автономии с требованием привлечь к ответственности актера Алексея Панина. Их возмутили высказывания, которые актер позволил себе в отношении представителя их национальности.

В Симферополе прошла акция, посвященная общеевропейскому дню памяти жертв сталинизма и нацизма, в ходе которой лидеры крымских татар обратились к силовикам. «Проблема не в Панине, проблема в озвучивании вот этой фашистской идеологии здесь, в Крыму, — заявил зампред меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров. — Если сегодня-завтра Панин не будет арестован, мы будем считать, что Главное управление СБУ и Главное управление МВД в Крыму являются его соучастниками».

По мнению Чубарова, российский актер совершил преступление, подпадающее под статью Уголовного кодекса Украины, поэтому он должен быть арестован. «Каждый может оступиться. Но то, что сделал Панин — это не ошибка. Пусть понесет наказание в соответствии с законом Украины и вследствие этого ему будет запрещен въезд на территорию Украины, — жестко высказался Чубаров. — Если мы этого не сделаем, завтра появится сто, тысячи Паниных, за ними пойдут дивизии. И не будет не только будущего, которого хотят крымские татары, не будет и самой Украины».

ДТП с участием машины, в которой Панин ехал в качестве пассажира, произошло в Алуште 21 августа. Актер уже признал, что в ходе конфликта он «немножко дал по морде» водителю второго автомобиля. В отношении актера возбуждено уголовное дело об умышленном нанесении легких телесных повреждений. При этом Панин нелестно высказался не только о конкретном водителе, но и о татарах в целом. Позже, перед спектаклем в Керчи, Панин извинился перед представителями меджлиса, но они не приняли его извинений и требуют наказать российского артиста. В качестве мягкой меры наказания Панина отстранили от выступления в Евпатории, разорвав с ним контракт.

Похожая история уже происходила с другой публичной личностью. Сомнительный «прикол» известного шоумена Ивана Урганта, прозвучавший на Первом канале в передаче «Смак» не на шутку обидел украинцев, вызвав международный скандал. "Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни", - неосторожно пошутил тогда шоумен, чем навлек на себя гнев украинцев. Его тоже требовали объявить персоной нон грата. Позже Ургант принес извинения за свою плоскую шутку: "Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых задел мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы "Смак", - написал он в своем микроблоге. В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018 год включительно. А всех родившихся у меня с этого момента детей, вне зависимости от пола, называть Богдан".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram