Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Власти Крыма запретили Панину выступать в Евпатории

, 16:23

Российский актер Алексей Панин не будет участвовать в спектакле «За двумя зайцами» в Евпатории. Об этом сообщила директор Евпаторийского городского театра имени Пушкина Людмила Юдицкая.

«Спектакль состоится, но без Панина. Его пока сняли. Его роль сыграет другой, кто конкретно — не скажу, у них большой состав актеров», — цитирует Юдицкую «Крым.Комментарии».

Хотя, по сути, решение о снятии Панина решалась на самом верху. Это премьер-министр республики Анатолий Могилев рекомендовал мэру Евпатории отменить выступление артиста. «Заявление Панина оскорбительно и по сути, и по содержанию. Если кто-то забыл, то следует напомнить, что Крым — это неотъемлемая часть Украины, где действует украинское законодательство, которое распространяется на всех без исключения, в том числе и на гостей полуострова», — заявил он.

Сегодня вечером, как ожидается, должна состояться встреча невоздержанного на слова и действия Панина с представителями Меджлиса крымскотатарского народа. По словам Юдицкой, все стороны настроены мирно и надеются, что после этого скандал будет исчерпан.

Хотя накануне Алексей Панин и принес свои извинения за высказывания про крымских татар после ДТП в Крыму, представители Меджлиса его не простили. «Вы слышали, что он сказал до своих извинений, про деревья для каждого татарина? Я лично не простил. Потому что человек призвал к прямому насилию по отношению ко мне, к моим детям, к моим живым родителям. Он призвал, чтобы каждого из нас повесили на дереве…Это фашист. Кого прощать? Фашиста? Он что больной, умалишенный, не отвечает за свои деяния? Пусть ответит!», — настаивает первый заместитель председателя Меджлиса Рефат Чубаров.

Российский актер Алексей Панин был пассажиром одного из автомобилей, попавших в ДТП в Алуште 21 августа. Он решил, что водитель другой машины намеренно устроил ДТП для того, чтобы вымогать у известного актера деньги, и даже ударил его один раз. Не успокоившись на этом, Панин выступил в отдельных СМИ с критикой в адрес всего крымскотатарского народа: «Татарин, которого Сталин недорасстрелял, врезался и вернулся в Крым. Вы сами из Крыма? Видели деревья вдоль дороги на Перевальное? Для каждого татарина по дереву».

Панин также усомнился, что Крым находится под юрисдикцией Украины. «А я разве в Украине нахожусь? Я не в Украине, я в Крыму! Я прошу прощения, спросите у любого крымчанина, считает ли он себя украинцем? Только крымчанину не говорите, что он украинец! Вы видели хотя бы одного крымчанина, который любит Украину?» — эмоционально высказался Панин в разговоре с другим корреспондентом.

Между тем, правоохранительные органы Украины завели на Алексея Панина уголовное дело за умышленное нанесение легкого телесного повреждения. Если его признают виновным, то актеру может грозить до года исправительных работ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram