Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Как Светлана Ходченкова гадюкой стала

, 07:52

25 июля на мировые экраны вышло долгожданное продолжение приключений мутантов–иксменов - «Росомаха: Бессмертный». Фильм, который обречен на успех в России, хотя бы потому, что главную женскую роль в нем сыграла наша актриса  – Светлана Ходченкова. Поистине историческое для всех россиян событие, несмотря на то, что нашей красавице пришлось перевоплотиться в злобную стерву по прозвищу «Гадюка».

Ходченкова (с 2005 по 2011 гг. Яглыч) Светлана Викторовна, родилась 21 января 1983 года в городе Железнодорожном. Актриса кино, театра и телевидения. Член Союза Кинематографистов России и Голливудской гильдии актеров. Параметры: рост – 179 см, вес – 52 кг, объем груди – 82 см, талии – 59, бедер – 86. Длина ног – 115 см. 

Самая сексапильная блондинка отечественного кино, по мнению одних, и самая анорексичная из российских актрис, по утверждению других, Ходченкова, как любят говорить янки, сама себя сделала. Глядя на ее прямо-таки дворянскую внешность, трудно представить, что отец  актрисы, который оставил семью, когда Светлане было всего два года, был большим любителем спиртного и неудачником по жизни. И что злобная бабка выставила ее мать-маляршу с трехлетней дочкой в страшную пургу из дома, в результате чего в течение нескольких месяцев будущей звезде пришлось спать в подвале «хрущевки», отбиваясь от крыс. 

Ходченковой было всего четырнадцать, когда она нашла себе работу в единственном месте в Москве, где всегда требовались длинноногие и плоскогрудые тинейджерки-«вешалки» - Доме Моделей Вячеслава Зайцева. Эта работа, точнее полугодовая стажировка в Японии,  позволила Свете в совершенстве выучить английский язык и избавиться от двух вечных  проклятий россиян, мешавших им добиться успеха в западном шоу-бизнесе – плохих зубов и ужасного акцента. Неизвестно, как бы сложилась Светина карьера на подиуме, если бы однажды она не допустила страшную для российской модели провинность – отказала в прямом смысле одному очень влиятельному спонсору. Тот, обиженный в лучших чувствах, в отместку сделал так, чтобы Ходченкову внесли в «черные списки» моделей, постаравшись лишить навсегда работы не только в России, но и по всему миру. 

Из худышек в пышки, и обратно   

Бедной красавице, попавшей в такую ситуацию, не оставалось ничего другого, как пойти в актрисы. От всех этих потрясений тощенькая Светлана стала стремительно набирать вес, и к концу второго курса щукинского училища превратилась в девушку, что называется, «кровь с молоком». Как раз в этот момент на никому не известную актрису  и обратила внимания ассистентка Станислава Говорухина, и позвала на кастинг картины «Благословите женщину». Увидев истинно русскую красавицу, знаменитый режиссер прямо таки влюбился в нее, и без проб взял на главную роль. По слухам,  говорухинская любовь  была отнюдь не платонической, и  он даже всерьез подумывал о разводе и женитьбе на очаровательной блондинке. И быть бы Светлане госпожой Говорухиной № 2, да организм подвел! Сразу после окончания съемок она начала стремительно худеть, и вскоре снова превратилась в худышку, считающуюся образцом красоты только на Западе и у самих женщин. Говорухину же подобная метаморфоза пришлась явно не по душе. Режиссер разорвал с актрисой все отношения, публично обозвав Светлану по этому вопросу «дурой – жертвой голливудской диеты».  

Эталон красоты и... польской жены   

Двенадцать  сброшенных после «Благословите женщину» килограммов и ненависть влиятельного киноначальника не только не сгубили Ходченкову, но и наоборот, дали мощнейший импульс ее карьере. Решающим моментом для нее стал российско-польский проект 2007 года «Малая Москва» - о трагической любви жены советского офицера к поляку в шестидесятые годы прошлого века. Прошедший у нас практически незамеченным, этот мини-сериал имел огромный успех по всей Европе. А в Польше – этом многовековом  цветнике самых прелестных женщин - Ходченкова вообще была объявлена новым эталоном красоты. 

Тысячи польских мужчин после «Малой Москвы» ринулись в Москву  искать себе таких же красивых, как Светлана, жен.  И в том, что за два последующих с выхода сериала года было зафиксировано более 12 тысяч польско-российских браков  - больше, чем за четыре десятилетия пребывания Польши за «железном занавесом — во многом заслуга Светланы Викторовны. Благодаря этому невероятному успеху она не только получила свою первую актерскую награду, но и впервые попала на радары заокеанских скаутов.

Как прокатить Спилберга, и не потерять работу

Однако попасть - это еще не значило получить за океаном работу. Но и здесь Светлане невероятно повезло. Весной 2009 года на Си-Эн-Эн появился репортаж о том, как богатые русские сняли половину Центрального парка Нью-Йорка для съемок русской версии «Секса в большом городе». Как раз этот репортаж посмотрел  Стивен Спилберг, и сразу же влюбился в красивую блондинку с огромными глазами, которая на хорошем английском бойко общалась с телевизионщиками. Уже через час на столе лежало  досье на российскую актрису, а еще через день Ходченкова получила приглашение на кастинг в драму, которая в отечественном прокате вышла под названием «Шпион, выйди вон!».

Не секрет, что Спилберг с молодых лет был большим бабником. Еще  в девяностые годы прошлого века он купил в Сьерра-Неваде горное шале, куда приглашал начинающих  актрис «поработать над будущей ролью». Ни одна рассчитывающая на карьеру дебютантка не могла отказать Стивену, который обычно охотно расплачивался ролями и шестизначными гонорарами за «горные репетиции». И только одна девушка посмела отказать ему - Ходченкова. Предупрежденная о горном хобби продюсера, Светлана отправилась на смотрины вместе со своим мужем – актером Владимиром Яглычем, при виде могучих кулаков которого у любого мужчины обычно пропадало всякое желание заигрывать со Светой. И когда Спилберг намекнул ей о репетициях, наша красавица, если верить слухам, сделала печальное лицо и произнесла: « Увы, я здесь с мужем! А он у меня такой ревнивый!» . Открыто мстить продинамленный старый ловелас не стал, но роль Светланы в  «Шпионе» сократил до минимума. Да еще и распустил слух о том, что, мол, с Ходченковой лучше вообще не иметь дел, пока рядом с ней безумно ревнивый Яглыч. 

Если бы не Тимберлейк!

Случайно или нет, но когда эти, явно не способствовавшие заграничной  карьере, слухи дошли до Ходченковой, она развелась с мужем, который к тому времени буквально не давал ей прохода своей ревностью.  И вскоре в качестве своеобразной компенсации за эту жертву получила предложение сняться в главной женской роли в шестой части киносериала о людях Х «Росомаха: Бессмертный». 

Можно сказать, ей опять очень повезло! Первоначально  роль «Гадюки» должна была сыграть Джессика Бил («Стелс»). Но к началу съемок одна из самых красивых голливудских актрис осуществила главную мечту  своей жизни – вышла замуж за Джастина Тимберлейка. И после того у нее отпало всякое желание ездить на другой конец света и делать по двадцать-тридцать дублей за день. Вот тогда кто-то из руководителей проекта предложил, что   поскольку  по сценарию «Гадюка» из Восточной Европы и давно живет в Японии, то почему бы не доверить  роль - светловолосой актрисе из бывшего Варшавского блока, которая бы говорила на английском и японском языках. Из пятисот имевшихся в картотеке актрис под эти критерии подошла только одна – Светлана Ходченкова, которая к тому же обошлась продюсерам картины на порядок дешевле голливудской кинодивы – всего в 300 тысяч долларов ( Бил требовала за эту роль не менее 3 миллионов!). 

Как дальше сложится голливудская карьера Светланы теперь  целиком и полностью зависит от проката «Росомахи». Если в американском прокате фильм отобьет потраченные на него 150 миллионов долларов, тогда у Ходченковой есть все шансы стать первой российской звездой в Голливуде. Если нет, она останется в ранге лишь изредка приглашаемых актрис. И львиную долю своих гонораров будет получать в России, снимаясь в  псевдо-патриотических проектах вроде «Василиса Кожина», где актриса с ее осиной талией и аристократически бледным лицом сыграла... крестьянку – героиню Отечественной войны 1812 года.  

 

Пятерка самых успешных российских актеров в Голливуде

В голливудской картотеке на сегодняшний день находится досье более чем на 200 актеров и актрис из России. Из них в съемках обычно задействуют не больше полусотни. Причем, большинство мужчин играют только  мафиози или злобных гэбистов. А женщин используют для изображения потрепанных проституток. Из «голливудских россиян» самая курьезная роль выпала  Максиму Виторгану в американо-французском триллере «Мебиус» . Весной 2012 года - за полгода до знакомства со своей  Ксюшей - актер сыграл  капитана «наружки» ФСБ по фамилии…Собчак! 

Ну, а самыми успешными в Голливуде оказались пятеро следующих товарищей:

№ 1 Владимир Машков – его первая роль в американском фильме «15 минут» (2001 г.) была довольно комична – пять слов,  быстрая смерть и долгий наезд камеры на мертвое лицо его героя – серба по имени Милош Карлова. Потом еще долгие годы голливудские продюсеры видели народного артиста России исключительно в роли злодея-югослава, который в фильме «В тылу врага» (2003)  охотится за сбитым американским летчиком, а в сериале «Шпионка» (2005)  пытался заманить в ловушку команду агентов ЦРУ. И лишь однажды в четвертой части «Миссии невыполнимой» ему удалось сыграть русского – полковника ФСБ Анатолия Сидорова, который поначалу охотился за Томом Крузом, а потом стал ему помогать. С учетом того, что «Миссия-4» собрала в мировом прокате более 800 миллионов,  можно констатировать, что именно этот актер из всех россиян добился самого большого успеха в Голливуде.

№2 Валерий Николаев – наиболее подготовленный для карьеры за океаном. Окончил три актерских школы в Америке, где избавился от акцента и научился танцевать и петь. Своим дебютом – ролью злобного мафиози Третьяка в фильме «Святой» (1997)  Valery Nikolayev потряс тогда многих в Голливуде. Но то ли в силу неистребимой российской лени, то ли из-за высоких здешних гонораров, он так и не смог там прославиться, и до сих пор играет там только в эпизодах. 

№3 Александр Балуев - начинал, как злобный генерал Кодоров, собственноручно взорвавший атомную бомбу в поезде с дачниками вблизи Челябинска, в фильме «Миротворец» (1997). Потом был российский космонавт Тульчинский в мега-катастрофе «Столкновение с бездной» (1998). Но когда голливудские продюсеры решили сделать из   русского парня нового кинозлодея, Балуев взбрыкнул и вернулся на родину. Видимо, для того, чтобы здесь играть опальных маршалов и всякого рода отморозков...

№4 Александр Кузнецов - прославился еще в советскую пору, сыграв в культовой комедии «Аэлита, не приставай к мужчинам» и мини-сериале «Джек Восьмеркин – американец». После развала Союза решил попытать счастье в Америке и неплохо там  преуспел. Специализируется на ролях весельчаков-злодеев из России, снялся более, чем в 20 культовых сериалах, включая «Беверли-Хиллз 90210», «VIP», «Полиция Нью-Йорка». 

№5 Игорь Жижикин -  бывший циркач с физиономией, которой мог бы позавидовать сам Валуев, стал невозвращенцем еще в славные советские времена. Его звездный час в Голливуде пришелся на весну 2008 года, когда на экраны вышла долгожданная четвертая часть «Индианы», где наш «красавец» сыграл роль страшного во всех смыслах полковника КГБ Довченко. С тех пор благодаря своему «фейсу» играет в супер-боевиках,  и, естественно, исключительно злодеев («Чак», «Защитник», «Черная метка»). 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram