Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Самоубийство Березовского не вяжется с его ближайшими планами

, 20:46

Бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев, получивший убежище в Великобритании и давно друживший с Борисом Березовским не верит ни в версию о самоубийстве, ни в депрессию, ни в раскаяние своего друга.

Об этом он сообщил в интервью Русской службе ВВС.

Закаев не верит в существование письма, которое беглый олигарх написал российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о прощении и желании вернуться в Россию: «Если бы такое письмо было, оно было бы опубликовано во всех СМИ, сразу же после того, как он его направил. Поэтому, я в это не верю. Борис оставался до последнего верен самому себе и не предавал в первую очередь те ценности, за которые он боролся. Знаете, если сейчас говорить правду о его финансовом положении, если вы читали заявление прокуратуры, это говорит о том, что у Бориса было много чего, если исходить из каких-то материальных ценностей. И те 30 млн или 25 млн фунтов, которые он проиграл в суде, они не могли для него являться каким-то определяющим в его борьбе или в его материальной базе. Я не верю в эту версию, что у него настолько были плохи дела, что он решил покончить жизнь самоубийством».

Как утверждает близкое окружение Березовского, в последние месяцы жизни предприниматель страдал от тяжелой депрессии. Осенью прошлого года у него была диагностирована "клиническая депрессия" и прописаны антидепрессанты. Четыре месяца назад предприниматель прошел краткий курс лечения в Лондоне.

В сентябре британские СМИ писали, что из-за острой нехватки денег после проигранного иска против Абрамовича, Березовский вынужден был занимать у алюминиевого магната Михаила Чернова, проживающего сейчас в Израиле, "миллионы фунтов". Разорившийся бизнесмен активно распродавал имущество и недвижимость, сокращал обслугу и охрану, пытаясь рассчитаться с юристами и кредиторами. На момент смерти единственным активом олигарха являлось роскошное поместье на Лазурном берегу во Франции.

В свою очередь, Михаил Черной сообщил, что разговаривал с Березовским 22 марта, накануне его гибели, и тот просил забронировать ему отель на побережье под Тель-Авивом. Олигарх намеревался прилететь в Израиль 25 марта.

"Выходит, он не собирался умирать, но, может, он принял какие-то таблетки - у него были нелегкие времена - и что-нибудь случилось... Наверное, нужно дождаться официальных разъяснений", - цитирует миллиардера NEWSru.com со ссылкой на зарубежные источники. При этом Черной не понимает, как Березовский мог умереть от повешения, если его нашли лежащим на полу.

Между тем, владелец роскошного лондонского ресторана, завсегдатаем которого был Борис Абрамович, сообщил, что опальный олигарх хотел в скором будущем отправиться в Африку на сафари.

"В последние дни Березовский планировал путешествие в Африку, чтобы отвлечься от своих мыслей. Он был настроен позитивно и ожидал поездку, но об этом, естественно, знали немногие близкие люди. Мне сообщили о том, что Борис давно хотел сменить обстановку и путешествие было бы очень кстати", - цитирует ресторатора Life News.

Также ресторатор заявил, что за последние несколько месяцев Березовский пережил два сердечных приступа, однако эта информация тщательно скрывалась от СМИ.

Близкая подруга бывшей жены скончавшегося олигарха Александра Нерозина тоже не верит в версию о суициде. Она подтвердила депрессивное состояние Березовского в последнее время, но отметила, что это "естественная реакция для человека, который переживает неудачи одну за другой".

"Сложившаяся ситуация не подкосила его настолько, чтобы он стал задумываться о суициде. Ничего подобного я не замечала. Во всяком случае, на людях, он не показывал уныние. О его состоянии знали лишь самые близкие. Он никогда не затрагивал тему смерти. Я ни разу не слышала, чтобы он говорил о том, где хотел бы быть похоронен", - цитирует "Московский комсомолец" Нерозину.

Все эти показания близких знакомых бизнесмена как-то не вяжутся с версией самоубийства. Придется ждать официальных объяснений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram