Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Позарится ли Депардье на особняк Яны Рудковской в Калининграде?

, 11:30

Яне Рудковской достался от экс-супруга Виктора Батурина дом, в котором в 1807 году жил Наполеон Бонапарт. В списке потенциальных покупателей - его, а теперь и наш соотечественник Жерар Депардье.

 "Жерара Депардье может заинтересовать дом Наполеона прежде всего потому, что он является коллекционером, - рассказала Яна Рудковская. - А еще он занимается виноделием, и мне показалось, что там он может открыть прекрасный винный погребок или ресторан".

 Власти Правдинского района сомневаются, что известный "россиянин" Жерар Депардье откликнется на предложение продюсера Яны Рудковской и купит дом Наполеона. Тем не менее, чиновники готовы оказать ему посильную помощь, если актер все же решится обзавестись недвижимостью в Правдинске, сообщает klops.ru.


"Рудковская может предложить купить дом Наполеона кому угодно, вопрос - нужен ли он Депардье, - сказал глава Правдинского района Владимир Бакалин - Если он француз, это не означает, что он захочет восстанавливать полуразвалившийся дом в аварийном состоянии. Но если он такой любитель Наполеона, буду только рад. Мы готовы оказать ему всяческую помощь. Было бы замечательно иметь в Правдинске "ресторан от Депардье".


Глава Правдинска Петр Седов заявил, что он не против, если Дом Наполеона купит и восстановит человек, который увлекается историей, главное - чтобы "в центре города не стояло это позорище".

Особняк в центре калининградского Правдинска, до 1946 года носившего название Фридланд, требует ремонта, который Батурин планировал провести в бытность оную, но дальше установки строительных лесов дело так и не пошло.

 Дом ценен прежде всего своей историей. В 1807 году перед Фридландской битвой в особняке в центре Правдинска останавливался Наполеон Бонапарт. В 2007 году в Правдинске отмечался 200-летней юбилей битвы при Фридланде. Спонсором мероприятия стал олигарх Виктор Батурин, известный своим интересом к французскому императору. По его приглашению на праздник приехали французские реконструкторы и российский певец Дима Билан. Себе на память об этом событии Виктор Батурин выкупил дом Наполеона.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram