Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

В отречении Папы Римского углядели грядущий конец света

, 15:04

Новость о предстоящем отречении от святого престола Папы Римского разразилась словно гром среди ясного неба. А за ним последовала и молния.  Может, конечно, это и фотомонтаж, но в отставке понтифика особо мнительные верующие усмотрели грядущий конец света.

11 февраля вечером — в день объявления об отставке Папы Римского Бенедикта XVI — во время грозы в купол собора Святого Петра в Ватикане ударила молния. Эпизод запечатлел итальянский фотограф Алессандро Ди Мео из агентства ANSA. В то время как скептики усомнились в подлинности фото, верующие заговорили о божественном знаке.

На форумах с большой активностью стали обсуждать так называемое пророчество Святого Малахии, якобы написанное еще в XII веке. Это набор из 112 коротких фраз на латыни, характеризующих каждого римского папу вплоть до второго пришествия.

Так вот, согласно этому пророчеству, Бенедикт XVI является предпоследним властителем Святого престола. Следующим, а значит и последним, станет Петр Римлянин, который «будет пасти овец и множество терзаний, и город на семи холмах будет разрушен». Именно в этих «разрушениях» и углядели конец света.

Однако, есть все-таки надежда остаться в живых- вот уже два тысячелетия ни один папа не выбирает имя Пётр, с того самого момента, как первым римский престол занял Святой Пётр. Вот поэтому, пожалуй, многих беспокоит не столько нынешняя фамилия будущего понтифика, сколько его имя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram