Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Настя Волочкова: "Мои слова вырезали из эфира "Пусть говорят!"

, 20:14

Балерина Анастасия Волочкова снова подняла тему трагедии, которая произошла с художественным руководителем Большого театра Сергеем Филиным, и рассказала всю правду о произошедшем в своем личном дневнике в Сети.
"Меня повергла в шок трагедия, произошедшая с художественным руководителем балета Большого театра Сергеем Филиным", - пишет Волочкова в своем блоге. "Я знаю Сергея как прекрасного профессионального танцовщика, интеллигентного человека, вежливого и деликатного. Я хочу от души пожелать Сергею здоровья, выдержки и терпения, чтобы справиться со свалившемся на него несчастьем. И очень хочу верить, что заказчик этого преступления будет найден и получит по заслугам".

Анастасия Волочкова в своем признании уверят, что в эфире программы "Пусть говорят" от 18 января большинство ее фраз - "всю правду", вырезали из эфира. "...Ко мне подошел редактор и сказал о том, что имя «Иксанов» называть нельзя! Поэтому вся сказанная мною правда была вырезана из программы, к сожалению". (Орфография сохранена - авт.)

"Меня покоробил тот факт, что выяснение отношений и сведение счетов в театре стало возможно столь жестоким способом. Балет в России больше чем балет- это сфера острой конкуренции, часто не на почве творчества. Меня потрясла реакция директора Большого театра на случившееся. Иксанов сказал, что это «ТВОРЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ»", - сообщает балерина. 

(Далее текст идет в небольшом сокращении - авт.)

"...И совершенно нельзя назвать конфликт творческим, когда само руководство театра организовывает сбор подписей против артистов, вдруг ставшими неугодными. Так сейчас Иксанов поступает с Николаем Цискаридзе, который вдруг стал мешать. 10 лет тому назад Иксанов плел такие же интриги по отношению ко мне. Он заставлял артистов балета подписывать письмо, отказываясь танцевать со мной. Единственный человек, кто не подписал это письмо, был Николай Цискаридзе, у которого проблемы остались и по сегодняшний день. Это уже аморальная политика театра, а руководит этим театром все тот же человек.

В 2003 году осуществлялся «заказ» - убрать Волочкову из Большого театра. Иксанов бросился исполнять его, не задумываясь, нарушая все законы. Сам Иксанов, оболгав меня в прессе перед всем миром, лишил меня сцены и театра, в самом расцвете моих творческих сил. Мне тогда было только 26 лет. Я получила самую высшую в мире балета награду «Benois de la Danse». Мне было присвоено звание Заслуженной артистки России. Сколько ролей он у меня отнял, и по какому праву?

...Так же, как и Сергею Филину, сначала мне угрожали по телефону. А однажды, ко мне в гримерку два здоровых мужика принесли корзину цветов, из которой вытащили нож и потребовали прекратить судебный процесс. Но, на карте стояли моя жизнь, честь и достоинство. Процесс был закрытым, даже маму не пустили в зал. Я выиграла суд, доказав незаконность действий директора Большого театра. Иксанов проиграл, но остался руководить театром, не изменив своих грязных методов и по сегодняшний день.

...Весь этот БЕСПРЕДЕЛ, КОРРУПЦИЯ и КРИМИНАЛ были просто невозможны во времена Юрия Николаевича Григоровича и Владимира Васильева в Большом театре... Что еще должно произойти, чтобы руководство страны обратило внимание на ситуацию в Большом театре и приняло соответствующие меры?".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram