Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

На подсчет черной бухгалтерии «Славянки» ушло три часа

, 11:25

К зданию Хамовнического суда гендиректора «Славянки» Александра Елькина, одного из учредителей компании «Безопасность и связь», привезли в наручниках, под конвоем. Даже тут его провели через черный ход, его подельницу Юлию Ротанову – через главный.

Главный бухгалтер проштрафившейся «Славянки» Ротанова даже во время оглашения вердикта советовалась с адвокатом, как когда-то, наверное, по каждому «отмытому» миллиону - со своим шефом. Мера пресечения выбрана — арест до 14 января. А пока военная прокуратура будет изучать изъятые документы, разбираться в хитроумных финансовых схемах и «черной бухгалтерии». Деньги полицейские уже посчитали. На это оперативникам понадобилось три с лишним часа времени и помощь кассиров.

Обыск в центральном офисе «Славянки» (часть акций принадлежит министерству обороны) проходил под нескончаемый шелест купюр - 125 миллионов рублей и пять миллионов долларов. Ах, это действо, на которое можно смотреть часами, при одном только условии, что деньги твои, и надежно сокрыты от чужих глаз.

В кабинете гендиректора очередного проворовавшегося субхолдинга "Оборонсервиса" все сейфы, ящики и коробчонки забиты деньгами. Все это так называемая «черная бухгалтерия». Рублевые и долларовые пачки пронумерованы и подписаны, эстетически перевязаны разноцветными резинками (надо заметить, в этом «Оборонсервисе» все большие эстеты – помните раритетные «полотна Е.Васильевой»?). Кому предназначались или от кого были получены эти тугие пачки банкнот, выяснит следствие.

Основной фигурант, долларовый миллионер, гендиректор «Славянки» во время полночных обысков был дома, праздновал юбилей. Оперативников он встретил по-домашнему - в махровом халате. Впрочем, здесь он был в гостях у супружницы – его-то оформленная собственность – на окраине столицы, где он влачит очень скромное существование. Основные торжества и вип-гости Елькина, среди которых сама Дженнифер Лопес(!) и отставной министр Сердюков, были намечены на субботу. Но увы, недолго музыка играла…

Полицейские со всей тщательностью досматривали vip-апартаменты на восьмом этаже. Словно в музей попали служивые. Трехуровневая квартира Елькина в элитном особняке на Малой Бронной стоит никак не меньше полумиллиарда рублей, за одни коммунальные платежи набегает под сто тысяч. Кованые балконы, полукруглые эркеры и скульптуры - сплошная эстетика. На лестничной клетке — хрустальные люстры, на полу — мрамор. В центре гостиной настоящий камин. В ванной — золотая сантехника, смывной бачок — в виде хрустального лебедя.

В кабинете миллионера — коллекция запонок и золотые часы с инкрустацией швейцарской фирмы «Брегет». Чтоб чего плохого не подумали, хозяин сразу спешит сообщить: в его квартире — только подарки. А чтоб всем было совсем хорошо, он, как честный гражданин, выразил желание сотрудничать со следствием.

Его подельницу Ротанову повязали в трехквартирных апартаментах в центре столицы, правда дочерних – сама-то главный бухгалтер прописана и вовсе в Подмосковье. Юлия сильно расстроилась, что не сможет блеснуть в новом вечернем туалете на юбилее шефа. И действительно, есть женщине, о чем беспокоиться.

О махинациях «Славянки» «Аргументы.ру» уже писали, возвращаться к теневым схемам и аферам от такой роскоши и блеска уже не хочется. В другой раз. Думается, нам еще будет о чем рассказать об этих, а, может и других не менее интересных персонах, но уже не в этом разделе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram