Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Продюсеры "Улиц разбитых фонарей" воруют сюжеты у Голливуда?ВИДЕО

, 17:09

По телевизору с первой серии заново начали показывать сериал "Улицы разбитых фонарей". Только вот нужно ли это зрителю - спорный вопрос. Сериалу скоро исполнится 15 лет, и россияне обнаружили, что сюжеты его похожи на шедевры Голливуда.

Увидев рекламу сериала, некоторые зрители чуть не взвыли: снова этим менты, словно их не хватает на НТВ. Конечно, поначалу сериал кажется интересным, актеры - хорошими, захватывающие сюжеты. Но уже больно что-то они нам иногда напоминают (не все серии, конечно). Вот, к примеру, одна из серий похожа до жути на картину с Аль Пачино и Робертом де Ниро "Схватка", считает один из зрителей, который оставил соответствующий комментарий на сайте канала. Вот как о нем пишут голливудские создатели: опытный грабитель банков и других денежных объектов Нил МакКоли (Роберт де Ниро), которого никто не может остановить, наконец нашел достойного соперника. Им оказался опытнейший полицейский Винсент Ханна (Аль Пачино). 

Кстати, у самих создателей "Улиц" и "Ментов" тоже были претензии по авторству к продюсерами сериала "Опера". В 2009 году компания "Новый русский сериал" потребовала 1,05 млрд рублей с создателей сериалов "Опера" и "Опера-2" за нарушение авторских прав. Такой иск был подан в арбитражный суд Москвы после того, как суды Санкт-Петербурга признали «Оперов» контрафактной продукцией.

КСТАТИ

В 1998 году Александр Лыков, Алексей Нилов, Александр Половцев, Сергей Селин, Михаил Трухин получили премию МВД России за создание положительного образа милиционера. В 1999 году сериал получил премию ТЭФИ в номинациях «Лучший телевизионный художественный фильм или сериал» и «Лучший проект года» и Гран-при Межгосударственного кинотелефестиваля «Правопорядок и общество».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram