Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

В гибели Марины Голуб некого будет наказывать?

, 15:53

Сенсационные показания свидетеля аварии, в которой погибла популярная российская актриса Марина Голуб, которые накануне появились в СМИ, могут существенно осложнить расследование нашумевшего дела.

Участник ДТП на перекрестке Лобачевского и Вернадского сообщил, что виновником трагедии мог стать водитель Hyundai, в салоне которого и находилась Голуб: машина начала выезжать на перекрёсток ещё до того, как загорелся "зелёный". Случилось это потому, что автомобиль уже набрал скорость после предыдущего светофора. Если эти данные подтвердятся, обвиняемый Cadillac Алексей Русаков может быть оправдан.

Как пишут «Новые известия» со ссылкой на президента коллегии правовой защиты автовладельцев Виктора Травина, ПДД допускают проезд автомобиля на жёлтый сигнал светофора, если водитель не может остановиться без экстренного торможения. Правильность действий  Русакова подтвердила и тренер-преподаватель компании по защитному вождению Виктория Гарнова, отметив, что "водитель, заканчивающий движение по перекрестку, пользуется приоритетом". Таким образом, ситуацию должен был оценить водитель Hyundai, начинающий движение.

Громкая «спецоперация» тоже как-то со временем сдулась. Из показаний невесты обвиняемого Виктории Клюкиной становится ясно, что ее молодой человек сам пошёл сдаваться в полицию. "Полицейские представили все так, будто Алексея задержали, якобы он продолжал прятаться, а они его выманили и задержали. Это не так. Когда он выложил в Интернет свое видеообращение, он признал свою вину, дал понять, что будет явка с повинной. Да, ему было страшно идти сдаваться... Но зачем же говорить, что это была целая спецоперация? Я ведь была свидетелем, как он встретился с полицейскими", - цитирует девушку "Комсомольская правда".

Виктория настаивает, что Алексей добровольно встретился с сотрудниками полиции, чтобы отправиться в отделение, "рук ему никто не заламывал, наручников не надевали". А в кабинете у начальника полиции УВД Западного округа Русаков сам написал явку с повинной. Процесс даже был снят на камеру, но "потом вывернули все так, будто это Алексей уже после задержания". Но наручники на него были надеты "после допроса в ГСУ".

А вот защита обвиняемого в зале суда пыталась во всем очернить СМИ. "Он, конечно, принял неправильное решение, когда ушел с места ДТП. Но наутро в СМИ, в блогах его начали выставлять убийцей. Под таким давлением он вновь ошибся", - заявляет адвокат. Правозащитник высказал свою точку зрения, что Русакову нужно было изначально ехать к следователям, а не к оперативникам, которые решили "заработать" на нём "очки". И здесь он, наверное, прав.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram