Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

В тюрьму загремели наставницы, сделавшие обрезание 30-ти ивуарским девочкам

, 18:09

В западноафриканской республике Кот-д'Ивуар суд впервые приговорил девять духовных наставниц женского культа к тюрьме за совершения обряда обрезания над 30 девочками-подростками.

О сроке наказания не сообщается. Активистки женских правозащитных организаций Кот-д'Ивуара приветствовали приговор, передает Би-Би-Си. По словам лидера движения Констанс Ие, этот приговор станет судебным прецедентом.

Берег Слоновой Кости - одна из стран западной Африки где более половины населения живет согласно местным традициям. Общины сохраняют фольклор народа, преподают племенные обычаи и прививают самообладание через строгие испытания. В тайных общинах здесь развит "Поро" - культ для  мальчиков и "Сакрабунди" - культ для девочек, в которых они готовятся к взрослой жизни.

Обрезание девочек официально запрещено в Кот-д'Ивуаре еще 14 лет назад, но это первый случай, когда виновные понесут уголовное наказание. По данным недавнего исследования, более трети ивуарийских женщин прошли процедуру обрезания - несмотря на многочисленные кампании против этой варварской традиции.

По данным ООН, каждый год три миллиона девочек подвергаются опасной процедуре – обрезанию клитора. Подавляющее большинство этих девочек из стран Африки. Практика удаления клитора у девочек в период начала половой зрелости широко используется в некоторых культурах и представляет большую опасность для здоровья девочек.

Около 140 миллионов женщин подверглись этой процедуре в 28 странах Африки и некоторых странах Азии и Ближнего Востока. Также клиторэктомию делали девушкам и женщинам, которые покинули родные страны и обосновались на западе.

Представители ООН заявляют, что традиции часто бывают сильнее, чем законы. Поэтому не достаточно судебных решений для того, чтобы решить эту проблему. По их мнению, самым эффективным воздействием являются изменения внутри сообщества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram