Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Певец Рома Жуков засудит власти Москвы за гибель дочери на качелях

, 13:12

5-летняя Елизавета-Виктория – дочь певца Ромы Жукова погибла на детской площадке, получив смертельный удар качелями. Как стало известно следователям, в установке качелей были нарушены государственные стандарты.
В соответствии с ГОСТ Р 52167 "Безопасность конструкции и методы испытаний качелей" на качелях нельзя использовать жесткие подвесные элементы. Как раз этот пункт и был нарушен. Малышка просунула голову между опорой и подвесом, качели сработали как ножницы и Елизавета-Виктория получила открытый перелом основания черепа, от которого 19 июня девочка скончалась. Адвокат певца Ромы Жукова Александр Безрученко подал исковое заявление в Нагатинский суд. В качестве ответчиков заявлены префектура ЮАО Москвы и Служба по благоустройству района «Москворечье-Сабурово». По словам Безрученко, конструкция качелей, а также материалы, из которых был изготовлен аттракцион-убийца, не соответствуют требованиям безопасности. В Москве по «Нормам и правилам проектирования комплексного благоустройства» игровое оборудование должно исключать «застревание частей тела ребенка и их попадание под элементы оборудования в состоянии движения». Девочку уже никто не вернет, но халатные чиновники должны быть наказаны и выплатить моральную компенсацию. 

Часть денежной компенсации Рома Жуков планирует потратить на создание фонда памяти Елизаветы-Виктории. Планируется, что организация будет помогать ребятам, пострадавшим на детских площадках, а также участвовать в реконструкции столичных дворов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram