Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Дезертировавший из армии Асада генерал Манаф Тлас добежал до Парижа

, 22:36

Генерал Республиканской гвардии САР Манаф Тлас, бежавший из страны две недели назад, находится сейчас во французской столице. По его заявлению, военные в Сирии вынуждены поступаться своими принципами.

"Я хочу, чтобы страна вышла из кризиса, преодолев конструктивный переходный период, по результатом которого Сирия смогла бы обеспечить свое единство, стабильность и безопасность, а также выполнить законные чаяния народа", - заявил Тлас, передает ИТАР ТАСС его заявление в агентство Франс Пресс.

Он осудил действия сирийских властей, указав на то, что, по его словам, "военнослужащие вынуждены воевать, поступаясь своими принципами".

"АН" писали, что о бегстве генерала из Сирии стало известно 5 июля. Отметим, что заявление Тласа прозвучало накануне заседания Совбеза ООН, на котором должна быть принята резолюция по Сирии. В версии США и западных стран она подразумевает интервенцию.

"АН" писали, что по заявлениям СМИ во вторник сирийские вооружённые повстанцы захватили два города под Хомсом. Сегодня по результатам встречи в Москве Кофи Аннан и Сергей Лаавров сделали совместное заявление по ситуации в Сирии.

Напомним, ранее, 12 июля был официально освобожден от своей должности посол Сирии в Ираке Наваф Фарес, заявивший о своем переходе на сторону оппозиции.

А накануне генерал Аднан Силу, руководитель программы химического оружия перешёл на сторону оппозиции и стал главкомом объединенного командования Свободной сирийской армии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram