Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Китай веселится: униформа " Мade in China" сидит на олимпийцах США как влитая

, 19:55

Скандал вокруг униформы олимпийской национальной сборной США, на которой под известным американским брендом обнаружены ярлычки "Made in China" вызвал у официального Пекина язвительную усмешку.

"АН" писали, что надписи на ярлыках обнаружили журналисты. Сильнее всего возмутилось руководство и члены Конгресса США.

Споры вызвало не то, что одежда Ralph Lauren, изготовленная в Китае где-то жмёт, а где-то линяет, а лишь то, что она изготовлена в КНР, негодует официальный рупор Пекина - госинформагентство Синьхуа в воскресенье.

Национальный Олимпийский комитет США в лице его главы Патрика Сандаски вначале спокойно объяснил конгрессменам и остальным американцам, что дарёному коню в зубы не смотрят": американская сборная финансируется в частном порядке. И  компания Ральфа Лорена финансово поддерживает спортсменов.

Но истерия, поднятая по этому поводу американскими политиками, заставила Олимпийский комитет "устыдиться" и сделать заявление, что сейчас уже поздно что-либо менять, но в будущем на зимней олимпиаде 2014 года обязательно спортсмены США будут одеты только в одежду сшитую на родине. 

"Мы серьезно отнеслись к озабоченности Конгресса США и мнению американской общественности на презентации униформы олимпийской сборной. Но спортсмены уже в Лондоне и на выходных будут одеты в подготовленную одежду", - цитирует заявление исполнительного директора национального Олимпийского  комитета США Скотта Блэкмана агентство Синьхуа.

"Переиграть" ситуацию уже нереально, в частности, потому, что спортсмены должны быть одеты в единую униформу с первого до последнего дня Олимпиады: "на церемониях открытия и закрытия", оправдывается Блэкман.

Китайское информагенство с удовольствием передает слова исполнительного директора о том, что национальный Олимпийский комитет США просит "поддержки со стороны американского народа" своих спортсменов, которые затратили огромные усилия при подготовке к соревнованиям.

В комментариях 72-летнего Ральфа Лорена по этому поводу говорится, что дизайнер за 45 лет создал американский бренд, воплощающий высокое качество, и этому правилу не изменил. Тем не менее, очевидно под давлением, как отмечает агентства Синьхуа, дизайнерский дом Ralph Lauren уже начал поиски отечественных производителей униформы для зимней Олимпиады-2014.

Это не исключает, того, что форма, на которой появятся ярлычки "Made in America", будет сделана не в Китае,  но китайцами, которых предостаточно на предприятиях США, - веселится по этому поводу госинформагенство КНР, и подчеркивает, что что Китай является крупнейшим поставщиком текстильной продукции в США.  А Ральф Лорен - американский модельер и бизнесмен, был удостоен Советом дизайнеров США титула "Легенда моды".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram