Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Япония отозвала посла в Китае из-за спорных островов

, 10:16

Посол Японии в Китае Уитиро Нива отозван в Токио для консультаций по поводу инцидента вокруг островов Сенкаку в Восточно-Китайском море, которые уже давно являются предметом территориального спора между двумя странами.

Об этом сообщает МИД Японии.

"Я намерен доложить обстановку правительству Японии", - заявил журналистам Нива перед отъездом из Пекина, передает ИТАР-ТАСС. В японском МИД отметили, что сроки возвращения посла в Китай пока не определены. Тем не менее во внешнеполитическом ведомстве Японии подчеркнули, что отзыв дипломата из Пекина - это не протест против участившихся случаев появления судов КНР у архипелага Сенкаку.

В конце минувшей недели правительство Японии заявило, что собирается национализировать часть островов Сенкаку, выкупив их у частного лица. Это немедленно вызвало протест со стороны Китая, который считает, что Токио пытается подкрепить свои права на эти территории.

Несколько дней назад японские власти выразили протест Китаю в связи с заходом китайских кораблей в акваторию островов Сенкаку. Как сообщил секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура, три китайских корабля незаконно зашли в акваторию вблизи островов. В связи с этим инцидентом посла КНР в Токио вызывали в японский МИД, где ему был заявлен протест.

Министр иностранных дел Китая Ян Цзечи в ответ заявил своему японскому коллеге Коитиро Гэмбе , что архипелаг Дяоюйтай является исконно китайской территорией с древнейших времен, и что Китай имеет над ней "неоспоримый суверенитет". Япония отрицает само наличие спора об их принадлежности и отказывается вести с Пекином соответствующие переговоры.

Пекин настаивает на том, что Япония незаконно захватила остров, который носит китайское название Дяоюйтай и японское - Сенкаку, в конце ХIX века, когда одержала победу в войне с императорским Китаем. Вслед за капитуляцией Токио в 1945 году острова вместе с расположенной поблизости самой южной японской префектурой Окинава перешли под контроль США.

После прекращения оккупации Вашингтон вновь передал эти территории Токио в 1972 году. Требования Китая о возвращении Сенкаку особенно активизировались после того, как в районе островов были обнаружены запасы природного газа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram