Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Соединённые Штаты подвели к берегам Ирана десятки миниподлодок

, 15:12

В Персидский залив американские военные перебрасывают беспилотные летательные аппараты и миниатюрные подводные лодки с дистанционным управлением, чтобы помешать Ирану перекрыть Ормузский пролив в случае военной конфронтации с США.

Речь идет о десятках подлодок Sea Fox длиной около 1,2 метра и весом немногим более 40 кг. Каждая из них оснащена телекамерой, акустическим оборудованием и взрывным устройством, предназначенным для подрыва дрейфующих мин, со ссылкой на газету Los Angeles Times, передает портал Новости Израиля.

Напомним, что на минувшей неделе прошло сообщение о значительном наращивании американской группировки в Персидском заливе. Главная задача этих сил та же: не допустить блокады пролива, через который проходит до 40% мировой торговли нефтью.

С весны 2012 года на ближневосточные базы американских ВВС переброшено значительное число оснащенных технологией Stealth самолетов F-22 и более старых F-15. Они призваны усилить ударную мощь группировки, основа которой – базирующаяся на нескольких авианосцах морская авиация.

На данный момент в акватории Персидского залива находятся две ударные авианосные группы. В регион направляется флот десантных судов и плавучий док Ponce. По официальной версии, он станет базой минных тральщиков. Однако это судно способно нести вертолеты, служить плавучим госпиталем и десантным кораблем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram