Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Политических активистов съели за "чёрный" пиар отуманенные малярией избиратели

, 16:58

Жителей Папуа - Новой Гвинеи эпидемия малярии побуждает людей к суевериям, в число которых входит каннибализм. В джунглях вокруг прибрежного города Маданг группа из 30 аборигенов, среди которых - 13-летний ребенок, съели семерых  - пятерых мужчин и двух женщин.

Все семь жертв были политическими активистами, работавшими на избирательной кампании на северо-восточном побережье страны. Местные жители заподозрили в них "тёмных" колдунов. В результате этого инцидента были сорваны парламентские выборы в Маданге  - прибрежном городке, который находится совсем недалеко от Бухты Астролябия, где в 1871 году высадился Миклухо-Маклай. Электорат не рискнул идти к избирательным урнам, опасаясь быть съеденным.

Выборы в одном из городов Папуа - Новой Гвинеи были сорваны после того, как каннибалы съели несколько человек, которых заподозрили в колдовстве. Остальные жители, испугавшись быть съеденными, отказались идти на избирательные участки, со ссылкой на The Telegraph, передает РБК.

Один из депутатов Папуа - Новой Гвинеи Кен Фейрвезер объяснил, почему колдовские ритуалы, в том числе поедание себе подобных, столь прочно вошли в жизнь местных жителей. По его мнению, одной из главных причин является

"В любой области, в которой свирепствует малярия и есть много комаров, имеет место склонность к вере в пурипури, как бы она не называлась. Это связано с болезнью, галлюцинациями", - рассказал Фейрвезер.

Пурипури – особый вид колдовства, в который верят местные жители. Он используется для того, чтобы отравить, проклясть или убить человека. Во время выборов в Папуа - Новой Гвинее каннибалы заподозрили политических активистов в обмане и занятиях темной магией. Затем члены культа окончательно уверовали в возможность различать злых колдунов, поэтому напали на участников выборов и съели их.

"Даже многие наши политические лидеры сегодня боятся пурипури, которое вселяет в них ужас. Строго говоря, это часть нашей культуры", - отметил К. Фейрвезер.

Стоит отметить, что колдовство действительно широко распространено в Папуа - Новой Гвинее, однако в стране есть и так называемые борцы с колдунами. По некоторым данным, число адептов культа каннибалов в Папуа - Новой Гвинее достигает порядка 500 человек.

Каннибалов, кроме их вождя полиции удалось задержать. Прерванные выборы продолжатся на следующей неделе.

В Папуа - Новая Гвинея, входящем в Британское Содружество, каннибализм запрещен законом ещё в 1962 году, когда независимое с 1975 года государство было единым целым с Новой Гвинеей. Тем не менее, здесь всё ещё живут по правилам, принятым 5 тысяч лет назад: мужчины ходят голыми, а женщины отрезают себе пальцы.

Здесь существует всего три племени до сих пор занимающиеся каннибализмом, это - Яли, Вануату и Карафаи. Государство активно просвещает их, что чрезвычайно проблематично, поскольку малочисленные племена прячутся от просвещения в труднопроходимых джунглях. Но эти аборигены съедают своих и тех, кто оказывается на их территории.

Остальное население начинает поедать себе подобных только попав в секту людоедов. Какую роль в этом играют галлюцинации, вызываемые малярией, предстоит выяснить учёным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram