Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Эксперты: палестинского лидера Ясира Арафата отравили полонием. ВИДЕО

, 23:56

Ученые из Института ядерной физики в Лозанне обнаружили высокую концентрацию полония-210 в личных вещах, а также в пятнах крови и пота, оставшихся на одежде умершего восемь лет назад Ясера Арафата, что говорит о намеренном отравлении палестинского лидера. 

Об этом вечером во вторник 3 июля сообщил катарский телеканал "Аль-Джазира". Вещи, принадлежавшие палестинскому лидеру, включая его зубную щетку и куфию, передала швейцарским ученым вдова покойного – Суха Арафат, передают Вести. Специалисты подчеркивают: факт того, что быстро распадающийся и редкий в природе элемент до сих пор не улетучился, говорит о том, что Арафату его давали намеренно.

Напомним, что слухи об отравлении Арафата муссируются прессой все восемь лет после его смерти, в возрасте 75 лет ва Франции. Однако экспертиза, проведенная французскими специалистами, не обнаружила никаких доказательств этой версии.

Как сообщает "Аль-Джазира", до октября 2004 года Арафат, по их данным, находился в добром здравии. 28 октября 2004 года было объявлено о серьёзной болезни Ясира Арафата; на следующий день Израиль дал разрешение на вывоз Арафата за границу, и 29 октября он был помещён в военный госпиталь Перси в Кламаре под Парижем с подозрением на отравление либо рак.

Состояние Арафата ухудшалось с каждым часом. Вскоре стало известно, что он впал в кому. Ранним утром 11 ноября он был отключён от аппаратуры жизнеобеспечения.

По информации, полученной журналистами от врачей госпиталя, основной причиной смерти Арафата стал цирроз печени, вызванный тяжёлыми условиями жизни и отсутствием квалифицированной медицинской помощи. По другой версии, Арафат умер от СПИДа.

Палестинские источники не раз обвиняли  Израиль в отравлении Арафата Израиль.

Ясир Арафат (настоящее полное имя, полученное при рождении - Мухаммад Абд ар-Рахман Абд ар-Рауф Арафат аль-Кудва аль-Хусейни, известен также под именем Абу Аммар) - лидер движения ФАТХ и председатель исполкома Организации освобождения Палестины (с 1969 года), один из лауреатов Нобелевской премии мира за 1994 год.

Арафат - один из известнейших радикальных политических деятелей второй половины XX века. Его жизнь и деятельность получали и, очевидно, всегда будут получать крайне противоречивые оценки, при этом для одних Арафат является борцом за независимость и национальное освобождение, а для других — злейшим врагом, убийцей и террористом, так как он организовывал атаки против мирного населения.

Он является политическим деятелем, которому практически удалось превратить негосударственное насилие в легитимную форму политической борьбы. Возглавляемая им организация Организация освобождения Палестины была принята в ООН в качестве наблюдателя, а самого Арафата встречали в разных странах как главу государства.

Арафат принимал участие в террористических операциях, участвовал в нескольких войнах с Израилем, пережил не одно покушение на свою жизнь, выжил в двух катастрофах.

С 1993 года и по день смерти в 2004 году занимал пост председателя Палестинской национальной администрации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram