Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Сирийский генерал объявил через Интернет о неподчинении командованию

, 16:44

Обращение генерала САР Меткаля аль-Наили распространено в глобальной Сети. На видеозаписи он сидит под флагом мятежников, сообщает о том, что дезертировал из Вооружённых сил страны и предлагает всем последовать своему примеру.

В минувший понедельник турецкие СМИ сообщили, что один сирийский генерал, двое полковников, двое майоров, лейтенант и 33 солдата, дезертировавшие из сирийской армии, прибыли в Турцию с семьями. 

"АН" писали, что Турция объявила Сирии "холодную войну", которая в кратчашие сроки может стать горячей.

Напомним, пилот сирийских ВВС, который 21 июня приземлился на территории Иордании на фронтовом истребителе МиГ-21, обратился к властям страны с просьбой о предоставлении убежища. Королевство "перелётчику" не отказало.

Ранее в апреле бывший генерал сирийской армии Мустафа аль-Шейх, бежавший в Турцию вместе с семьей в январе 2012 года, заявил западным журналистам, что военное вмешательство является единственным выходом из затяжного гражданского конфликта в Сирии.

По мнению бывшего военного, бомбардировка ключевых позиций, военных баз и командных центров сирийской армии, "позволит сократить жертвы среди сражающихся с войсками мусульман-суннитов".

"Вам не нужна продолжительная воздушная операция. Семьдесят процентов сирийской армии уже небоеспособна, и удары с воздуха стали бы посланием сирийскому народу, что международное сообщество на самом деле с ним", - сказал тогда аль-Шейх.

Западные державы не желают принимать участия во вторжении в Сирию, и основную тяжесть предстоящей военной кампании собираются возложить на Турцию, Катар и Саудовскую Аравию. То, что вторжение действительно готовится у многих военных экспертов не вызывает сомнения.

В данный момент идет информационно-дипломатическая подготовка военной операции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram