Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Уникальная коллекция картин возвращена хозяину, но «затерялась» в пути

, 17:47

Мосгорсуд принял решение о возврате уникальной коллекции картин стоимостью 30 млн долларов, вывезенных Ольгой Слуцкер из особняка своего бывшего супруга в Серебряном бору, Владимиру Слуцкеру. Однако при перевозке к новому месту хранения коллекция таинственным образом «потерялась». 

Московский городской суд сегодня признал незаконным определение Пресненского суда о передаче уникальной коллекции картин стоимостью около 30 млн долларов от Владимира Слуцкера на хранение его бывшей супруге Ольге Слуцкер. Об этом сообщила адвокат Владимира Слуцкера Надежда Ильина.

По словам Надежды Ильиной, «Московский городской суд принял решение об отмене определения Пресненского суда в связи с имевшими место грубыми нарушениями закона. Кроме того, указанный в определении Пресненского суда предлог для передачи коллекции – ее ненадлежащее хранение - также несостоятелен. Сама г-жа Слуцкер признала, что все переданные картины находились в прекрасном состоянии».

8 июня, «вооружившись» определением Пресненского суда, Ольга Слуцкер при поддержке судебных приставов и ЧОПа «Родон» вывезла картины из особняка Владимира Слуцкера в Серебряном бору, где они хранились с момента развода супругов. Собрание произведений искусства включает как работы западных современных художников - Энди Уорхола, Дэмиена Херста, так и полотна российских классиков – Брюллова и Кустодиева.

По заключениям экспертов, собрание картин, которое бывшие супруги Слуцкер делят в судебном порядке с 2008 года, оценивается в 30 млн. долларов.

«В соответствии с сегодняшним решением Мосгорсуда, - пояснила Ильина, - коллекция картин теперь должна быть возвращена назад Владимиру Слуцкеру и храниться в его особняке до окончания судебного спора об имуществе между бывшими супругами».

Однако, как заявила пресс-секретарь Слуцкера Екатерина Шаталина, «добиться решения суда о возврате картин, вероятно, будет нелегко. В отдаленной лесопарковой зоне Московской области, где суд определил новое место хранения картин, коллекции не оказалось. По данному физическому адресу мы не нашли и ответственных за хранение картин организаций – ЧОП «Родон» и фирмы «Файнартвэйн».

По словам адвоката Ильиной, вопрос о возможной «пропаже» коллекции рассматривался в сегодня в Мосгорсуде. Однако никаких достоверных данных, о том что картины находятся там где им положено, сторона госпожи Слуцкер не предъявила.

«Получается, - продолжила Шаталина, - что при переезде из особняка в Серебряном бору к назначенному Пресненским судом месту хранения картин, коллекция стоимостью 30 млн.долларов таинственным образом потерялась. Если г-жа Слуцкер и ее доверенные лица не помогут нам разобраться в этом таинственном исчезновении, придется обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела и официально объявлять картины в розыск». 

P.S.

После того, как новость была опубликована, мы получили комментарий от адвоката Ольги Слуцкер Сергея Попова следующего содержания:

«Начиная с 9 июня по настоящее время коллекция находится в специально оборудованном хранилище, которое было назначено местом хранения определением Пресненского районного суда г.Москвы от 04.06.2012 года.

В ходе судебного заседания в Мосгорсуде сторона Ольги Слуцкер предоставила все необходимые документы, подтверждающие нахождение коллекции по установленному судом адресу. Вопрос о месте хранения коллекции до разрешения спора о разделе общего супружеского имущества будет решаться Пресненским районным судом».



--

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram