Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Сирия обстреляла турецкий истребитель, искавший пилотов со сбитого F4

, 22:24

Сирийские зенитчики нанесли в понедельник удар по еще одному турецкому самолету, который искал в территориальных водах САР обломки сбитого истребителя F4 Phantom. Об инциденте заявило правительство Турции.

Вице-премьер турецкого правительства Бюлент Арынч по итогам заседания кабинета министров страны пояснил, что обстрелянный истребитель не был сбит.

Представитель правительства также подчеркнул, что Турция будет защищать себя в рамках международного права, и что действия Дамаска не останутся безнаказанными, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем не менее, представители Анкары заверили, что власти Турции не собираются воевать ни с Сирией, ни вообще с кем бы то ни было.

"Мы сделаем все, что в данном случае требуется, однако будем действовать в строгом соответствии с положениями международного права", — пояснил вице-премьер турецкого правительства Бюлент Арынч.

"АН" писали сегодня, что МИД Сирии сделал заявление о том, что турецкий самолет нарушил суверенитет Сирии и был сбит не ракетной установкой, а зенитным орудием, дальность стрельбы которого не превышает 2,5 км, исключительно в рамках самообороны.

Напомним, в пятницу 22 июня 2012 года в 11:40 по местному времени (12:40 мск) на расстоянии 1 км от сирийского побережья был сбит турецкий самолёт как "неизвестная воздушная цель, следовавшая с большой скоростью на низких высотах". Пока в акватории Средиземного моря ищут двух пилотов сбитого сирийскими зенитчиками самолёта, власти Сирии принесли официальные извинения за авиаинцидент. Судьба пилотов сбитого самолета пока неизвестна.

В субботу Турция заявила, что сирийские зенитчики сбили не боевой, а разведывательный турецкий самолет. В воскресенье МИД Турции сообщил, что приоритет отдан операции по поиску двух пилотов, которая согласована с сирийской стороной, но проходит без ее участия.

В понедельник Министры иностранных дел ЕС ввели новые санкции против Сирии.

Обломки истребителя обнаружены на глубине около 1 тысячи 300 метров. Информации о судьбе или местонахождении двух пилотов до сих пор нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram