Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Арынч: сирийские зенитчики сбили не боевой, а разведывательный турецкий самолет

, 17:28

Самолёт, который упал в море к западу от селения Ум Ат-Туюр в провинции Латакия в десяти километрах от сирийского побережья, после того как его сбили средства ПВО (российского, к слову, производства) был не военным, а разведывательным.

Об этом сообщает турецкое телевидение со ссылкой на вице-премьера страны Бюлента Арынча, передаёт "Эхо Москвы". Что это меняет  в ситуации, пока не ясно. Ранее турецкие СМИ сообщали, что в Сирии был сбит сверхзвуковой истребитель Ф-4 Фантом. Как выяснилось, речь идет о машине RF-4C — это разведывательный вариант знаменитого американского F-4 Phantom, на который вместо оружия и боеприпасов установлены фотокамеры. При этом власти турции настаивают на том, что самолёт на вторгался в воздушное пространство САР.

Между тем корабли береговой охраны Турции и Сирии продолжают поиски двух пилотов истребителя, сбитого сирийскими ПВО после вхождения в воздушное пространство Сирии. Пока оба пилота считаются пропавшими без вести. Анкара и Дамаск многие годы были союзниками, однако после массовых выступлений против президента Башара Асада отношения между странами резко ухудшились.

"АН" писали, что президент Сирии Башар Асад сформировал в субботу, 23 июня, новое правительство. Асад в новом правительстве сохранил посты за прежними главами министерства обороны, министерства внутренних дел и министерства иностранных дел.

Напомним, в пятницу 22 июня 2012 года в 11:40 по местному времени (12:40 мск) на расстоянии 1 км от сирийского побережья был сбит турецкий самолёт как "неизвестная воздушная цель, следовавшая с большой скоростью на низких высотах". Пока в акватории Средиземного моря ищут двух пилотов сбитого сирийскими зенитчиками самолёта, власти Сирии принесли официальные извинения за авиаинцидент. Судьба пилотов сбитого самолета пока неизвестна.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram