Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Идейные "разоблачители" в интернете опубликовали все личные данные россиян

, 18:17

В интернете появился сайт, физически расположенный на площадке скандально известного WikiLeaks, где систематизированы и опубликованы все личные данные россиян - от паспортных данных до телефонов, доходов и штрафов.

Создатели сайта позиционируют его как средство в борьбе с царящим в России произволом, утверждая, что подобное раскрытие данных не нарушает интересы граждан. "честному человеку нет смысла скрывать от широкой общественности информацию о себе", - говорится в разделе "О проекте" ресурса.

Как реагируют на это "средство" те российские ведомства, чьи базы оказались на сайте, пока не ясно.

Сайт, расположенный по адресу rusleaks.com, содержит базу личных данных россиян, включая паспортные данные, информацию о номерах телефонов, информацию об утерянных документах; информацию о зарегистрированных транспортных средствах и наложенных штрафах; информацию о передвижениях по стране – проданных железнодорожных билетах и регистрации на авиарейсы.

Также в базе содержатся данные о регистрации юридических лиц и частных предпринимателей.
Кроме того, на сайте можно найти информацию о тех, кто находится под контролем после освобождения их мест лишения свободы и лицах, совершивших административные правонарушения.

Создатели сайта также утверждают, что "программно-аппаратный комплекс физически находится в Швеции, на той самой площадке, где изначально размещался проект WikiLeaks". 

Это подтверждается проверкой по базе данных местоположения IP-адресов, сообщает Интерфакс.

Сайт зарегистрирован на 3 марта 2011 г. на Багамах, имя лица, на которое он зарегистрирован, отсутствует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram