Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Слухи, скандалы, сплетни

Летчики - Медведеву: МАК покрывает виновников гибели vip-архаровцев (видео)

, 19:17

Сибирские авиаторы обратились к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину с протестом на "заказной" характер расследования МАКом обстоятельств крушения вертолета Ми-171 в январе 2009г. на Алтае.

Свое обращение к российскому руководству летчики, бортмеханики и инженеры-испытатели - всего подписалось более 20 человек, объясняют стремлением защитить честь погибших товарищей в связи с результатами расследования Межгосударственным авиационным комитетом причин катастрофы.

В отчете МАК говорится, что к крушению вертолета привела ошибка пилота.

В своем обращении авиаторы утверждают, что работа комиссии носит преступный характер и проведена для того, чтобы скрыть истинную причину падения вертолета и вывести из-под обвинения высокопоставленных чиновников.
Летчики приводят результаты собственного расследования, сделанного на основе заключения МАК и фотоматериалов с места аварии.

Они считают, что причиной катастрофы стали выстрелы внутри салона вертолета, в результате чего была отстрелена лопасть несущего винта, уточняет RBK. Авторы обращения добавляют, что им "обидно, что в который раз за российскую историю авиационных катастроф погибшие высококлассные пилоты объявляются виновниками авиакатастрофы".

Напомним,  инцидент произошел 9 января 2009г. Вертолет Ми-171 авиакомпании "Газпромавиа" (Томск), следовавший по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач, упал в Кош-Агачском районе Республики Алтай. В результате погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин и глава комитета по охране объектов животного мира правительства Республики Алтай Виктор Каймин. На борту воздушного судна были найдены туши трех убитых архаров.

В момент аварии в вертолете также находились бывший зампредседателя правительства Алтая Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и замдиректора Института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов.

Суд предъявил выжившим пассажирам Ми-171 обвинение в браконьерстве. Подсудимые заявляли, что баранов убили те, кто погиб в вертолете.

После продолжительного судебного разбирательства 23 мая 2011г. районный суд Республики Алтай признал подсудимых невиновными.

11 августа 20 11 года Верховный суд республики Алтай отменил оправдательный приговор по делу о браконьерской охоте на занесенных в Красную книгу архаров.


Дело о гибели чиновников-браконьеров перепроверят

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram