//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Sakhalin Energy начала круглогодичный экспорт нефти

16 декабря 2008, 22:23 [ «Аргументы Недели» ]

Компания Sakhalin Energy начала круглогодичный экспорт нефти с месторождения "Сахалин-2".

Первые 100 тысяч тонн взял на борт танкер Приморского морского пароходства "Губернатор Фархутдинов" в сахалинском порту Пригородное, сообщает Лента.ру со ссылкой на пресс-службу организации. Нефть будет вывезена в Японию.

Добыча и сезонные поставки нефти с платформы "Моликпак" начались девять лет назад. По началу сырье отгружалось через плавучее нефтеналивное хранилище, поэтому экспорт был ограничен безледовым периодом - приблизительно шестью месяцами в году.

Второй танкер - "Остров Сахалин" - встанет под погрузку немного позже. Танкеры экспортируют нефть, добываемую с платформы "Моликпак". В порт нефть подводится по 50-километровому морскому трубопроводу. В течение месяца нефть начнет поступать и со второй платформы - "Пильтун-Астохской-Б".

Как заявил исполнительный директор Sakhalin Energy Иэн Крейг, в течение ближайшей недели компания займется производством сжиженного природного газа, добываемого на "Сахалине-2".

Sakhalin Energy на 50 процентов принадлежит "Газпрому". Royal Dutch Shell принадлежит 27,5 процента оператора, а японские Mitsui и Mitsubishi - 12,5 и 10 процента соответственно. Запасы месторождений "Сахалина-2" составляют 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры