//НАШИ ПАРТНЕРЫ

наши партнеры

//Поп-новости

//Сад и огород

Утвержден список бесплатных лекарств для льготников на 2009 год

18 сентября 2008, 14:57 [ «Аргументы Недели» ]

 Минздравсоцразвития РФ утвердило перечень лекарственных средств для бесплатного обеспечения льготников в 2009 году.
  В действующий в настоящее время перечень лекарственных препаратов, по которому льготники получают необходимые им лекарства по рецептам бесплатно, не вносились изменения два года, сообщила директор департамента развития фармацевтического рынка и медицинской техники Диана Михайлова. Необходимо принимать во внимание то,  что за это время на фармацевтическом рынке появилось много новых препаратов. Поэтому перечень лекарственных средств нуждается в регулярном обновлении. К созданию нового перечня привлекались территориальные органы управления здравоохранения, главные внештатные специалисты-эксперты министерства по различным направлениям, ведущие медицинские и фармацевтические вузы, Минпромторг России.
Необходимо было привести перечень в соответствие с принятыми стандартами оказания медицинской помощи, протоколами ведения того или иного заболевания.
По словам  Д.Михайловой, глобальных изменений в перечень не вносилось.  Были исключены препараты, по которым накопилось достаточно информации о негативных побочных свойствах, а также лекарственные средства, маловостребованные и врачами, и пациентами. Препараты, которые должны приниматься под строгим контролем врача, было решено перевести в раздел лекарств, назначаемых по решению врачебной комиссии.  В то же время целый ряд позиций в перечне остались неизменными, это, например сердечные средства, такие, как валидол, корвалол.
На приобретение лекарств на 2009 год в бюджете заложено 12,2 млрд руб.

 

Оставайтесь с нами. Добавьте нас в "Мои источники" в Яндекс Новостях и Google News и мы позаботимся о том, чтобы вы читали только интересный и проверенный контент

Добавить в «Мои Источники» в Яндекс Новостях Добавить в «Мои Источники» в Google News

Обсудить наши публикации можно здесь:

//Новости СМИ2

//Новости МирТесен

//Новости МирТесен

//Авторы АН

Все авторы >>

//самое читаемое

//Новости СМИ2

//Новости advert.mirtesen.ru

//Читайте также

//Наши партнеры