Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Как начался новый краудфандинговый год?

, 20:11

2018 год набирает скорость: впереди ждут новые идеи, масштабные цели и, конечно, добрые дела. Выбираем интересные проекты, которые сделали ставку на народное финансирование и встретили этот год активными крауд-кампаниями на Planeta.ru

 

Территория добра для символов года

В Подмосковном городе Клин местное Общество защиты животных создает настоящую Территорию Добра: уже выкуплен земельный участок, ведется активное строительство по созданию комфортной и современной инфраструктуры для четверолапых подопечных (а их уже более 200!), у которых пока нет своего постоянного дома. Не являясь муниципальным приютом, «Территория добра» может продвигаться к своей цели только благодаря частной поддержке: успешный сбор в новом крауд-проекте на Planeta.ru поможет подключить электричество, оборудовать временные медицинские блоки (пока строится постоянный ветеринарный) и закупить месячный запас корма, а каждого поддержавшего обязательно ждет удача от символа года!

 

Всегда на коне

Фонд по борьбе с инсультом ОРБИ известен своими образовательными инициативами по профилактике и предупреждению инсульта, а также помощи людям, перенесшим инсульт, в восстановлении и возвращении к полноценной жизни. Иппотерапия – широко зарекомендовавший себя метод реабилитации – с успехом применяется и в нейрорабилитации.

Совместно с Новосибирской районной больницей №1 была разработана целая программа по иппотерапии для перенесших инсульт пациентов, а находящийся неподалеку парк «Кольцово» помог со специальным отбором «лошадей-терапевтов» в своей конюшне и подготовкой инструкторов. Сбор крауд-проекта на Planeta.ru позволит оплатить целый год работы программы для тех пациентов, которым она была рекомендована врачами – а это не менее 200-250 пациентов из 750 всех поступающих в отделение нейрореабилитации!

 

Особая йога 

Нет, речь идет не о модном веянии, вроде йоги на крыше или горячей йоги, хотя занятия эти действительно уникальные. «Особая йога» – так называется программа занятий, адаптированных специально для детей с особенностями. Йога помогает не только физическому здоровью: ребят учат расслабляться, понимать и контролировать свои эмоции, чувствовать себя комфортно в своем теле. Программа успешно реализуется Студией «Да» в течение трех лет, а в крауд-проекте на Planeta.ru можно поддержать продолжение программы в новом году и открытие дополнительных групп «особых йогов».

 

Кем ты станешь, когда вырастешь?

После окончания учебы в детском доме выпускникам довольно сложно сразу начать работать, а обеспечивать себя – и вовсе невозможно, ведь для хорошо оплачиваемой работы необходимо иметь если не трудовой опыт, то профильное образование и базовые навыки. Программа благотворительного фонда «Бюро добрых дел» дает таким ребятам уникальную возможность вступить в самостоятельную жизнь уже с профессией. На базе детских домов обустраиваются компьютерные классы, парикмахерские залы и даже автомастерские; проводятся вебинары и онлайн-курсы. Специалисты по профилированию помогают выбрать занятие не только по силам и перспективной оплате, но и по душе – ведь своя Большая Мечта есть у каждого ребенка! Сделать 2018 годом, в котором множество детей-сирот смогут сами повлиять на свое будущее и найти дело мечты, каждый из нас может в крауд-проекте «Бюро добрых дел» на Planeta.ru уже сейчас.

 

Новая жизнь алтайского эпоса

Постановки Театра Живого Действия (или художественные игры, как называют их сами театралы) не оставляют зрителей в стороне от действия. Зрители и актеры вместе идут по сюжету, несложные Правила помогают быстро освоиться и погрузиться в историю: переживать, делать выбор, влиять на ход событий! – будь то антиутопия Оруэлла, хаос революции 1917-го в России или городок в английской провинции, полный тайн.

«Маадай-Кара» – первый из новой серии спектаклей, посвященных эпосу. Погружение будет происходить в алтайскую народную культуру: Маадай-Кара — «главный текст алтайского эпоса», старинное предание, полное таинственных метафор и народной мудрости. Живое действие решили не ограничивать уже с этапа подготовки: в крауд-проекте на Planeta.ru все желающие могут принять участие в завершении работы над новой постановкой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram