Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе 13+

На форуме «Сообщество» в Ставрополе обсудят проблемы молодежи

, 11:25

По мнению экспертов Общественной палаты России, некоммерческий сектор может и должен принять активное участие в решении проблем молодежи. Социально ориентированные некоммерческие организации уже сейчас активно работают с молодежью в таких сферах, как профессиональная ориентация, помощь в трудоустройстве, организация интересного досуга и противодействие деструктивным явлениям вроде «групп смерти», «АУЕ» и наркомании. Однако чтобы НКО могли работать более эффективно, им необходима поддержка власти, бизнеса и СМИ. 

В преддверии форума «Сообщество» Союз молодежи Ставрополья провел опрос среди представителей НКО, чтобы выяснить основные проблемы, препятствующие развитию «третьего сектора» в СКФО. Представители некоммерческих организаций заявили о недостаточной финансовой поддержке со стороны государства, невосприимчивости власти к общественным запросам и интересам граждан, давлении со стороны контролирующих органов и недоверии населения к деятельности НКО. 

Как именно помочь НКО и объединить усилия всех секторов в решении проблем молодежи, обсудят участники форума 26 сентября на секции «Молодежная политика СКФО». В дискуссии поднимут темы безработицы, низкой заработной платы, профориентации и социальной адаптации выпускников школ, организации досуга, противодействия деструктивным явлениям вроде «групп смерти».

Основной задачей участников станет разработка дорожной карты, в которую войдут конкретные рекомендации, а также успешные практики для дальнейшего распространения по всем регионам СКФО. Модератором дискуссии выступит председатель Комиссии ОП РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, ректор РГСУ Наталья Починок. 

Форум для гражданских активистов и представителей НКО Северо-Кавказского федерального округа пройдет в Ставрополе 26-27 сентября. 

Подать заявку на участие в форуме можно ЗДЕСЬ

В 2017 году окружные форумы «Сообщество» уже прошли в Ярославле (ЦФО), Красноярске (СФО), Казани (ПФО), Ростове-на-Дону (ЮФО), Тюмени (УФО). Также форумы пройдут в Ставрополе 26-27 сентября (СКФО), Владивостоке 10-11 октября (ДФО), Санкт-Петербурге 24-25 октября (СЗФО). Итоговый форум «Сообщество», который соберет участников со всей России, пройдет в Москве 2-3 ноября. В нем предполагается участие Президента России Владимира Путина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram