Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе 13+

Мир не без доброй крышки

, 16:38

Сделать доброе дело порой так же просто, как открутить крышку от бутылки.

«Крышки добра» или «Добрые крышки» – экологический проект, который стал настоящим полезным мейнстримом 2017 года. Суть его заключается в сборе крышек от пластиковых бутылок и их переработке. Средства, полученные в ходе переработки, перечисляют в фонды помощи детям с особенностями развития или тяжелыми заболеваниями. Экологический проект поддержали такие города, как Белгород, Воронеж, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Москва, Тольятти, Тула, Тюмень. Новая мода прижилась и в Крыму. Сама идея сбора крышек пришла к нам из-за рубежа, но достаточно быстро адаптировалась к российским условиям, и уже сейчас руководители экологического проекта готовы делиться опытом.

В Ростове

К примеру, подготовка к запуску проекта «Крышки добра» в Ростове-на-Дону началась еще в январе 2017 года. Основным инициатором стал благотворительный фонд помощи детям «Доброе дело». В этом же месяце в магазине ИKEA благодаря работе проекта были установлены первые контейнеры. Затем пункты для сбора крышек появились и в ТРЦ «Мега». Руководитель фонда и соорганизатор «Крышек добра» Татьяна Адашвили рассказывает:

– Основной движущей силой проекта, конечно, являются волонтеры. Их мы привлекаем к проекту при помощи СМИ, листовок, соцсетей. Крышки транспортируем и сортируем силами волонтеров и организаторов проекта. В связи с постоянным увеличением пунктов приема, мы ищем транспортных партнеров, но пока никто не дал согласие на участие. Сдаем на переработку в компанию «ЭкоХаб». Они же нам будут перечислять средства за переработанный пластик на счет фонда «Доброе дело» по безналичному расчету. 

Что касается пунктов приема, то установку контейнеров жителями мы приветствуем. В общественных местах, где предполагается большой трафик людей, мы устанавливаем контейнеры самостоятельно. Их нам бесплатно предоставляет партнер проекта ИКЕА. В небольших точках и на закрытых территориях (подъезды, вузы, школы) участники делают контейнеры, проявляют креативность, а мы предоставляем печатную продукцию для брендирования пункта – листовки, плакаты. Все пункты приема вносятся на общую карту проекта. 

Сейчас «Крышки добра» набирают обороты. Специальные контейнеры начали появляться не только в самом Ростове, но и в пределах области. К примеру, в Таганроге недавно был создан первый пункт приема крышек. Благодаря соорганизатору проекта экологу, руководителю экологической НКО «Ростов – город будущего» Юрию Корушеву к движению крышек присоединились такие города, как Челябинск и Сыктывкар.

На начало июня итогами проекта стало увеличившееся количество пунктов приема крышек. После сдачи первой партии пластика организаторы уже смогут сказать о вырученной благодаря переработке сумме.

В Белгороде

В Белгороде экологическая акция носит название «Крышечки спасают». БРОО «Святое Белогорье против детского рака» – организация помощи детям с онкозаболеваниями – стала отправной точкой сбора средств от переработки крышек в Белгородской области. Координатор благотворительных проектов организации Ирина Авдеева делится:

– Для привлечения граждан мы активно используем интернет-ресурсы. Контейнеры установлены по городу и области, для удобства граждан в официальной группе «В контакте» создан список мест. Для сортировки крышек деньги не нужны – это делается силами волонтеров. Транспорт для вывоза крышек предоставляет родитель одного из наших подопечных, мы же оплачиваем только топливо.

Что касается средств от переработки, то мы их уже получали, однако подробную информацию об организации не хотели бы разглашать. Она может меняться. Отправляя партию, мы ведем переговоры с разными организациями. Крышки транспортируем туда, где предлагают лучшую цену.

Акцию в Белгороде и области поддержали школы и детские сады. На сегодняшний день один подопечный БРОО «Святое Белогорье против детского рака» получил финансирование и был доставлен в Москву на лечение благодаря собранным от переработки средствам.

В Туле

«Добрые крышечки» в Туле собирают средства для фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Организатор проекта Екатерина Олейник рассказывает: 

– Людей привлекаем идеей. Работает сарафанное радио, жители сами к нам присоединяются, когда узнают цель сбора. Пункты приема крышечек устанавливают участники проекта. У нас нет принудиловки. Кто хочет, тот участвует! Можно принести крышки на пункты, которые уже существуют, либо создать свой пункт – поставить коробку или бутыль, приклеить листовку, сделать фото и прислать его нам. Мы вносим их в карту пунктов приема.

Что же касается вопроса транспортировки, расходы за нее взяло на себя предприятие ООО «Экополимер» в городе Новомосковск. Оно же выплачивает денежные средства и за переработку крышек.

Отпраздновать грандиозный сбор крышек можно на фестивале «Добрые_крышечки_Тула». Творческие номера участников проекта, интерактивные площадки для детей и взрослых, подведение итогов сбора – во всем этом видна любовь к проекту как организаторов, так и жителей города и области.

– Мы собирали крышечки на инвалидную коляску для мальчика, 5 июня он получил заветный подарок, – рассказывает Екатерина Олейник.

В Воронеже

Не всегда новые и хорошие идеи люди могут воспринимать положительно. Мария Чаевская, организатор движения «Крышка-малышка» (#крышкамалышка) в Воронеже, поделилась:

– К проекту присоединяются по-разному. У жителей постарше он вызывает недопонимание. Они думают, что мы из крышечек делаем нечто страшное и вообще мусорим. Все люди разные. Кто-то верит, кто-то нет.

Но проект продолжает функционировать по общей с другими городами схеме:

– У нас нет контейнеров с крышками, но есть коробки, бутылки – кто во что горазд. В детском саду стоит коробочка, у меня на работе.

Есть и организация-партнер, которая помогает перерабатывать крышечки. Только по пунктам сбора они не ездят – там накапливается по 1,5 кг крышек. Занимаются вывозом только крупных партий – от 300-400 кг. 
Будем надеяться, организаторам проекта в Воронеже удастся переубедить недоверчивых жителей, и к движению добра присоединятся новые волонтеры.

 

Создать проект по сбору крышек в своем городе может каждый. Для этого нужно связаться с его организаторами в Вашей области и предложить свою помощь в качестве ответственного за пункт приема крышек. Давайте творить добро вместе!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram