Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе 13+

В центре «Благосфера» состоялась конференция «Добро-2017»

, 11:36

В этом году «Добро-2017» объединило 150 представителей благотворительных фондов и некоммерческих организаций (НКО) со всей страны. За два дня конференции на ней выступили более тридцати экспертов в своих областях. Среди спикеров присутствовали представители государства и бизнеса, что позволило рассмотреть состояние благотворительности в России с самых разных сторон и отыскать наиболее успешные модели сотрудничества.

Вот уже третий год подряд благотворительная конференция становится площадкой для общения бизнеса и благотворительных фондов. Организаторы конференции («Добро Mail.Ru» , «МегаФон», «Металлоинвест» и благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт») ставили перед собой цель повысить эффективность социальной деятельности в России, укрепить диалог между бизнесом, обществом и некоммерческими организациями. Александра Бабкина, руководитель проекта Добро Mail.Ru, отдельно отметила, что в этом году программа конференции формировалась по пожеланиям гостей и включила в себя самые актуальные на сегодняшний день вопросы.

Таким образом, были подняты темы развития онлайн-благотворительности, правильной работы с грантами, появления «добрых городов», расширения регионального сотрудничества, защиты данных от участившихся кибер-преступлений и многие другие. Отдельно была отмечена необходимость продуманной работы в интернет-пространстве. 


О тенденциях развития благотворительности в своём регионе рассказал первый заместитель главы исполкома Казани Дамир Фаттахов: «Мы стараемся выстроить системную работу по развитию благотворительности в Казани, опираясь, в первую очередь, на партнерство с фондами и некоммерческими организациями по принципу «не вместо, а вместе». К этой работе подключается и бизнес, и общество, и СМИ. Общая задача - решить как можно больше реальных проблем нуждающихся и распространять благотворительность, как культуру. В этом направлении особое внимание уделяем воспитанию молодого поколения – детей и молодежи, для которых добрые дела – это естественная социальная потребность».

Не раз было отмечено о необходимости повышения уровня доверия к благотворительным организациям. Упоминала об этом и спикер конференции, представительница «Фонда борьбы с лейкемией» Анна Бокова:
«Сегодня благотворительность сталкивается со многими проблемами. В частности - обилием мошеннических фондов, собранные средства которых идут кому-то в карман. Чтобы пресечь это, необходимо популяризировать благотворительность, рассказывая о конкретных фондах, подключая СМИ и всячески поднимая эту тему. Если в Москве и Санкт-Петербурге общество знакомо с благотворительностью, в регионах всё довольно печально. 
Пора переходить от адресной помощи к системным проектам. Нужно, чтобы люди собирали деньги не для кого-то одного, а вкладывали средства в построение больниц, закупку медикаментов и аппаратов, способных помочь сотням больных. Когда-то моя подруга заболела раком, и я на примере близкого человека поняла, сколько это стоит».

А вот что о своём «пути добрых дел» и первом опыте участия в конференции «Добро-2017» в качестве спикера рассказывает руководитель проекта «Пользуясь случаем» Евгения Беленькая:

«Мне очень нравится публика, организация, эксперты. Здесь я для того, чтобы рассказать о новостях и привлечь фонды к сотрудничеству.
Сама я долгое время была волонтёром, помогала доктору Лизе: возила горячие обеды. Потом - помогала фонду «Старость в радость». Пока не поняла, что, как человек, работающий в бизнесе и IT, могу сделать что-то большее. Переломным моментом для меня стал пост покойной Лизы Глинки в фейсбуке, в котором говорилось о том, что есть люди, которым никто не хочет помогать. Но они всё равно люди. И завтра на их месте может оказаться любой. 
К сожалению, сейчас многие боятся благотворительности. Наша задача – образовывать, объяснять. В этом уже есть успехи. Цифры о сборах говорят сами за себя. Почти сто фондов, которым мы помогаем, сотни тысяч людей подписанных на наши проекты и являющихся постоянными донорами. Это успех»

Подводя итоги, организаторы отметили, что были очень рады видеть на конференции и старых знакомых, и новые лица, выразили уверенность, что знания и идеи, полученные участниками после двух дней интенсивной совместной работы, помогут вывести благотворительность в России на качественно иной уровень.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram