Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Сила доброты творит чудеса!

, 17:41

Каждый год общественная организация «Больничные клоуны» проводит яркий фестиваль «Рыжий». В нём принимают участие ребята из детских домов, больниц, приютов и все желающие. О том, как проходило мероприятие в июне 2016-го, в репортаже Ольги ЩИГОРЦОВОЙ.

На входе в сад имени Баумана улыбающаяся девушка с красным клоунским носом сразу вручает мне «специальный набор, без которого внутрь никак нельзя». Холщовая сумка с эмблемой фестиваля, резиновый браслет на руку, леденец на палочке, поролоновый нос на резинке и главный атрибут мероприятия – синие детские колготки, которые тут же заставляют надеть. От этой клоунессы узнаю, что её зовут Луна, она больничный клоун и очень любит помогать детям. Она же объясняет, почему каждому гостю выдаётся именно такой необычный аксессуар: «Всё просто: это такая вещь, которая у каждого ассоциируется с детством. Это смешно, весело и так по-клоунски!».

Прохожу дальше и наконец-то перестаю себя чувствовать неловко с колготками на голове: абсолютно все посетители сегодня в них, несмотря на возраст, статус и пол. Кстати, именно эти висящие повсюду чулочные изделия дополняют антураж и служат украшением парка. Из декораций также в поле зрения сразу попадают стоящие на газоне белые больничные кровати.

Их рассматривание прерывают зазывные крики клоуна: «Все сюда, на модный приговор! Совсем скоро начнётся первый показ коллекции лета 2016!» Тут же у площадки «Модный приговор» выстраивается колонна из маленьких ребят. Томительные минуты подбора необычных нарядов и обучения хождению по подиуму, и вот на красной дорожке, грациозно вышагивая, появляются богатырь в золотом плаще, принцесса в фиолетовом платье и разные волшебные звери. Дефиле каждой модели сопровождается громкими овациями.

Выхожу из шатра «Модного приговора» и вижу картонную карету скорой помощи, уносящуюся вглубь парка. Справа от меня стоит грустный клоун, ему «необходимо в больницу», – это юный врач в халате с красными колготками на голове диагностирует сразу. Вместе дожидаемся машину и отправляемся лечиться. По прибытии доктор и больной встают в длинную, как у взрослых, очередь в регистратуре. Лор, окулист, невропатолог, травматолог, отделение переливания крови и даже операционное. Кажется, устранить в этой больнице можно практически любой недуг. После регистрации направляемся в кабинет, там нас уже ожидают клоуны-медсёстры. Но сегодня они лишь помощники: лечат исключительно юные врачи. У нашего подопечного доктор выявляет перелом руки, тут же профессионально накладывает гипс, даёт указания по двигательной активности и отпускает, ожидая нового пациента. Платят маленьким медикам фантами – каждый заработанный фант они могут обменять в кассе на игрушку.

 

В казалось бы незамысловатой ролевой игре – идея почти гениальная. Дети знакомятся с работой врачей, в них просыпается азарт борьбы за призы, а также доброта и отзывчивость к попавшим в беду клоунам: у одного нога болит, другому просто необходим окулист, третьему и вовсе – срочное переливание крови. В процедурном кабинете заодно на понятном ребёнку языке объясняют, что это такое и для чего нужно. Почему именно «Больничка» стала центральной игрой фестиваля нынешнего года, мне рассказал директор организации «Больничные клоуны» Константин Седов: «Фестиваль «Рыжий» – это инклюзивный фестиваль, где самые разные дети играют на одной площадке. Мы играем в больничку, потому что это помогает заранее в лёгкой, шутливой форме преодолеть детские страхи. Независимо от того болен ребёнок в данный момент или нет. Все мы время от времени попадаем в медицинские учреждения по тем или иным причинам».

Помимо поликлиники по всему парку оборудовано еще несколько площадок. На соседней, например, располагается зона мастер-классов по скрапбукингу, росписи по ткани, мыловарению, поделкам из фетра и рисованию песком. Чуть дальше от этих шатров замечаю театральную мастерскую, сказочный уголок и мультзону, где на мягких пуфах каждый желающий может насладиться просмотром интересных мультфильмов или спектакля, а также послушать занимательную сказку. Одним словом, без занятия в этот день не остаётся даже самый привередливый гость фестиваля. Хотя... от вредности не остаётся и следа прямо на входе, сразу после того, как у каждого на голове появляются детские колготки, а в руках – леденец на палочке. Сила доброты и правда творит чудеса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram