Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

И тайфун не помеха

, 18:14

Популярный экопроект Владивостока «Остров мечты» уже несколько лет занимается очисткой островов южного Приморья от гигантских мусорных свалокВолонтеры проводят агитационную работу среди местных жителей и туристов, приезжающих на так называемый «дикий» отдых и оставляющих горы отходовРуководитель проекта Наталья Якунина рассказывает о том, как добровольцы просвещают народ, «противостоят» тайфунам и вдохновляют иностранцев.

– Натальякак Вам пришла идея реализовать столь смелый проект?

– На самом деле, я всегда была озабочена экологией. Участвовала в акциях по защите Байкала (проект «Сохрани Байкал»), несколько лет подряд ездила на озеро в волонтерские лагеря. Там познакомилась с ребятами-единомышленниками и сразу же загорелась идеей создать нечто подобное у нас во Владивостоке, потому что я очень люблю свой край, свой город и свою природу. Острова – это наша уникальная изюминка, их необходимо ценить и беречь.

В 2013 году мне посчастливилось познакомиться с девушкой, которую также интересовали экологические проблемы. Она задумала организовать субботник по очистке островов от мусора. Мы обменялись планами по созданию собственного проекта. В конце года вокруг нас образовалась группа активистов, мы начали разработку «Острова мечты», а уже в 2014 году проект был запущен.

– Сложно было привлечь людей к участию?

– К счастью, сложностей с поиском волонтеров не возникло. Вокруг нас сразу же образовалась группа людей, которые любят острова, островной туризм, кому не безразлична эта тема. Стоит отметить, что с каждым годом число заинтересованных в проекте растет, заявки на участие подают волонтеры из других городов и даже стран. Например, из Ирландии, Италии, Бельгии!

В нашем проекте уже участвовали иностранцы, которые на тот момент находились во Владивостоке. В одной из акций принимал участие американец, изучающий здесь русский язык, и немка – преподаватель немецкого в университете. В лагерь, специально ради участия, иностранцы к нам приедут впервые в этом году. О проекте они узнают через дружественные организации по привлечению волонтёров и наши страницы в соцсетях. Я думаю,что толкает на участие их то же самое, что и всех людей, – желание одновременно и природе помочь, и побывать в новом месте, и завести новых друзей.

– Каким образом вы продвигаете «Остров мечты»?

– В основном, конечно, с помощью социальных сетей. Также мы работаем с местными СМИ, где громко заявляем об имеющейся проблеме. Местные власти нас поддерживают. Администрация сразу обратила внимание на нашу проблему и запланировала создание на острове Рейнеке и острове Попова комплексов по временному накоплению и утилизации отходов. Но реализован проект будет не раньше чем через два года.

– Вести агитационную работу среди туристовдолжно быть, непросто: компании приезжают на отдых разные... Как вы это делаете?

– Механика агитационно-просветительской работы такая: группа волонтёров подходит к группе отдыхающих, знакомится, рассказывает о нашей инициативе, выдаёт информационный буклет с картой острова, познавательными фактами, правилами и нормами экологического туризма. Также они в устной форме рассказывают о правилах корректного природопользования (обращение с отходами, безопасность, общая информация и т.д.), просят увезти мусор с собой на материк и выдают пакеты. Если компания ведёт себя агрессивно, не настроена к диалогу, соответственно, в контакт не вступаем. Но, к счастью, такие случаи очень редки. В основном, все настроены позитивно.

– Каким образом производится вывоз мусора с островов?

– На самом деле, это большая работа. Активней всего мы занимаемся островом Рейнеке. Там нет дорог, автомобилей, лишь небольшой поселок. Мы договариваемся с микрогрузовиками, тракторами: с их помощью вывозим мусор из труднодоступных мест острова на пирс, куда приходит баржа, вмещающая примерно тысячу мешков. Волонтеры грузят на нее весь мусор, баржа едет на Русский остров, где уже ждут грузовики, которые и отвозят отходы на переработку и утилизацию.

– Есть ли данные о томкакое количество мусора уже удалось вывезти?

– Мусор мы не взвешивали, но за два года было вывезено примерно четыре тысячи мешков. И это далеко не все, ведь отходы копились на острове многие годы. Нас часто спрашивают, когда наконец будет вывезен весь мусор, но его так много, что даже силами волонтеров за десять лет не получится все убрать. По этой причине мы сейчас работаем с более мелкими свалками, чтобы был виден результат, а потом уже приступим к устранению «главной». Местные жители в большом количестве сжигают мусор, что тоже очень опасно, ведь при горении отходы выпускают опасные для здоровья ядовитые пары. К сожалению, сортируют мусор единицы.

– Какие сложности возникают у вас за время работы?

– Погодные условия в Приморском крае – самая большая сложность, с которой нам пришлось столкнуться. Погода в регионе очень капризная. Так, в 2015 году во время лагеря на острове Рейнеке к нам пришел тайфун, мы его пережили, но к нам не мог подойти никакой транспорт, способный забрать мусор, поэтому пришлось ждать две недели благоприятных погодных условий, лишь тогда мы все-таки смогли вывезти отходы.

– А как жители островов отнеслись к вашей инициативеВедь иногда даже самые благие намерения сталкиваются с необъяснимым негативом.

– Действительно, проблемы возникали. Например, на острове Рейнеке в советские годы был рыбацкий поселок с населением около тысячи человек. Многие из тех, кто там остался жить, а это в основном старики, работавшие много лет на острове, свыклись с таким укладом жизни и встретили нас с непониманием, ведь они из года в год выбрасывали мусор на главную свалку. К приезду волонтеров они отнеслись с большим недоверием. Мы проводили с населением разъяснительные беседы, в итоге многие нас поддержали, особенно молодежь.

– Недавно вы были приглашены в Женеву для презентации «Острова мечты» на IX Международной конференции ООН «Добровольчество – технология социальных преобразований»Какие у Вас ожидания от поездки?

– Мы уже написали доклад и сделали его перевод. Я надеюсь, что у нас получится наладить какие-нибудь полезные контакты. Думаю, с помощью такой площадки мы сможем в полной мере заявить о себе и выйти на международный уровень. Может быть, после этого к нам приедет больше иностранных волонтеров. Тем более что программа на год уже сформирована. У нас планируется экологическая акция на необитаемом острове Рикорда, куда приезжает большое количество туристов на частных катерах и оставляет горы мусора. 4-5 июня наши волонтеры проведут там субботник. С 10 по 28 августа мы по традиции организуем наш ежегодный лагерь. А осенью хотим провести большое просветительское мероприятие «Дни Приморских островов» в кампусе университета на Русском острове. Мы пригласим различных ученых, лекоторов, краеведов, а также организуем фотовыставку. Надеемся, что с помощью этого фестиваля нам удастся привлечь внимание людей к проблеме сохранения природных ресурсов Приморского края.

Снимки из личного архива Натальи ЯКУНИНОЙ и группы проекта "Остров мечты"

«Остров мечты» вошел в число лучших социальных проектов Дальневосточного федерального округа, презентованных на форуме «Сообщество» в Хабаровске. По совместной программе Общественной палаты России и газеты «Аргументы недели» проект получает информационную поддержку в рубрике «Сможем вместе!».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram