Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Фонд «Шередарь» отметил год со дня открытия реабилитационного центра

, 16:11

Ровно год назад в фонде реабилитации детей, перенесших тяжелые заболевания, «Шередарь» произошло долгожданное и значимое событие – открылся специально построенный реабилитационный центрЗа этот период здесь побывал 201 ребенок!

Впервые были организованы подростковые смены, а на недавнюю майскую программу, пятнадцатую по счету, приехало рекордное количество детишек. За первый год деятельности на базе нового центра команда «Шередаря» сделала огромный рывок в развитии. Были усовершенствованы программы, привлечены опытные волонтеры, улучшено медицинское оснащение, проведен волонтерский тренинг. Благодаря партнерам и помощникам, зимой удалось построить замечательную деревянную горку, весной – провести большую озеленительную кампанию, а к осени планируется соорудить солнечные часы! В планах также устройство пруда и веревочного городка.

– Мы очень рады огромному прогрессу в нашем современном, одном из лучших в Европе центре, который открыл свои двери всего лишь год назад, – говорит инициатор строительства центра и учредитель фонда «Шередарь» Михаил Бондарев. – Полноценную, совершенно бесплатную реабилитацию после тяжелых заболеваний здесь прошли более двухсот детей. Это примерно столько же, сколько за предыдущие три года на арендованной чужой территории. Больше тысячи мам, пап, бабушек и дедушек не узнали своих чад, вернувшихся домой здоровыми и энергичными! Более двухсот волонтёров со всей страны прошли эффективный тренинг и, можно сказать, личностную реабилитацию: помогая детям, осознали себя сильными, стали добрее и мудрее.

Михаил Бондарев отметил большую помощь партнеров и всех друзей фонда:

– Работе и развитию центра «Шередарь» каждый день помогают наши друзья из самых разных сфер, – сказал он. – Спасибо всем за поддержку деньгами, материалами, высаженными деревьями, публикациями и рассказами о нас, ведь дела идут вслед за словами! Вместе с вами мы движемся вперед, растем, развиваемся для того, чтобы как можно больше детей и их семей оставили позади сложный период болезни и вернулись в жизнь! Огромное спасибо профессиональной команде «Шередарь», прошедшей школу волонтёрcтва, – это замечательные люди, которые думают о детях и их семьях постоянно.

Возможности «Шередаря» с открытием Центра очень выросли и с точки зрения врачей.

– Мы стали принимать больше детей с осложнениями после тяжелых диагнозов, а это значит, что родители нам доверяют, – говорит врач-педиатр Ирина Моржанова из Владимира, которая работает на сменах в «Шередаре» с 2012 года.

– Сегодня к нам приезжают ребята с серьезными нарушениями зрения, ампутацией, осложнениями после саркомы, катетеризацией и многими другими последствиями болезни, требующими наблюдения врачей. И мы можем обеспечить необходимое внимание и провести показанные медицинские манипуляции. Прогресс огромный: еще год назад мы работали вдвоем с педиатром-онкологом из Москвы Екатериной Голубевой, а сегодня численность медицинских специалистов на программе достигает уже 10 человек: в каждой команде есть волонтер-медик, готовый оказать первую помощь и контролировать прием детьми повседневных медикаментов.

Она также добавила, что во время смены медики могут не только лечить острые заболевания, но и просчитать дозу специального препарата и сделать нужные анализы.

Деятельность «Шередаря» получила высокую оценку инспекторов Международной ассоциации детских реабилитационных центров Seriouse Fun Children's Network.

Все это мотивирует команду на дальнейшее развитие. Фонд приложит максимум усилий, чтобы в «Шередаре» как можно больше детей бесплатно получали лучшую реабилитацию в России после перенесенных тяжелых заболеваний. Фонд планирует построить рядом с действующим центром второй, чтобы воплотить в нем последние достижения в сфере детской реабилитации после онкологии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram