Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Активные граждане соберутся на форуме «Сообщество» в Ялте

, 12:10

Форумы активных граждан «Сообщество», организованные Общественной палатой России, продолжают проходить в разных городах России. На очереди – Крымский федеральный округ, город Ялта. 13 и 14 мая здесь встретятся представители некоммерческих организаций, власти и бизнеса. На данный момент заявки на участие подали около 600 местных активистов и организаций.

Впервые на форуме появится дискуссионнная площадка, посвященная развитию НКО в маленьких городах и селах. Федеральные эксперты и крымские волонтеры обсудят, как лучше развивать взаимодействие с органами местного сомауправления, гражданскую активность на селе, сельский туризм и инфраструктуру. Кстати, во второй день форума состоится презентация нового грантооператора – фонда «Перспектива», который в 2016 году распределяет президентские гранты среди НКО из малых городов и сел.

Представители местных организаций смогут рассказать о проблемах при реализации своих проектов и внести предложения в Концепцию развития некоммерческого сектора. Результат этой работы планируется представить на итоговом «Сообществе» в ноябре.

Также во второй день форума крымчане представят свои собственные социальные проекты экспертам. Редакторы благотворительной рубрики «Сможем вместе!» в «АН» будут отслеживать презентации и предоставят информационную поддержку лучшим инициативам.

По итогам серии форумов 2015 года, предложения гражданских активистов вошли в Доклад Президенту о состоянии гражданского общества. «У крымских НКО был большой запрос на образование, потому что в составе Украины никто системно не занимался их обучением, разъяснением правил регистрации, – сказал секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов «Аргументам недели». – Также было много вопросов, связанных с вхождением в правовое пространство. В том числе и на основании этих запросов мы запустили университет Общественной палаты РФ, в котором крымские НКО приняли активное участие». Университет ОП будет работать и на форуме в Ялте. Все участники получат возможность пройти обучение в рамках десяти мастер-классов и интерактивной игры «Сообщество».

А в завершении форума состоится показ документального фильма гражданского активиста Ильи Новодворского «Крым Молодой». Здесь рассказывается о молодых людях, которые занимаются общественной деятельностью в Крыму.

«Сообщество» в Ялте пройдет по адресу ул. Дражинского, 50 (отель «Ялта-Интурист») Подробную программу мероприятий можно посмотреть на сайте форумсообщество.рф/ялта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram