Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Самый масштабный танцевальный смотр завершён!

, 18:45

Современный, народный, эстрадный, классический – кажется, почти все танцевальные жанры были представлены на сцене Московского государственного театра фольклора «Русская песня». Заключительный этап всероссийского фестиваля-конкурса «Волшебная туфелька», организованный в конце апреля фондом Илзе Лиепа «Культура – детям», собрал более 450 участников танцевальных коллективов со всей страны!

Огромный зрительный зал заполнили ребята из Свято-Троицкого Стефано-Махрищского монастыря, социально-реабилитационного центра «Отрадное», а также подопечные фонда Ксении Алфёровой и Егора Бероева «Я есть!», ученики школы Святого Георгия и семьи, находящиеся под социальной опекой. 


«Фонд «Культура – детям» для себя определил: очень важно способствовать тому, чтобы дети росли в пространстве культуры, – поделилась народная артистка России Илзе Лиепа. – Дети даже из благополучных семей могут быть «обделены» культурой, что уж говорить о малоимущих и социально незащищённых. Нужно всегда отвечать самому себе на вопрос «облагораживает ли это душу ребёнка?». Если да, то это правильный путь. Такой ключик надо применять ко всему: к чтению, музыке, литературе, танцам. Участники сегодняшнего конкурса знают о той высокой планке, которую мы поставили при отборе. Поэтому даже просто попасть сюда – для них огромное событие в жизни».


Егор Бероев

Шумными аплодисментами поприветствовав членов жюри конкурса, среди которых были народный артист СССР Михаил Лавровский, народная артистка России Надежда Бабкина, актёр Егор Бероев, ведущая телеканала «Культура» Нара Ширалиева и, конечно, сама Илзе Лиепа, зрители замерли в ожидании…

Надежда Бабкина

В зале медленно погас свет, а на сцену смело пробился луч прожектора, осветивший первых конкурсантов, занявших свои позиции. Хрупкие девушки в военной форме из барнаульского коллектива «Сюрприз» открыли вечер танцевальным номером, посвящённым военным лётчицам. Их плавные движения, идеально сочетавшиеся с музыкой баллады, затронули сердце каждого: пожилой мужчина, что сидел рядом со мной, незаметно старался смахнуть слезу со щеки.

Не меньше поразил всех пришедших «Птенец», исполненный забавным мальчишкой Даниилом Петерсом. Многогранный, пластичный и очень серьёзный, он не только хореографически, но и театрально изобразил взросление маленького птенца.

Акцент на экстравагантность сделали и две маленькие девочки из Нерехты, участницы «Созвездия». От таинственно пугающего танца «Баюшки» по коже пошли мурашки. Шпагаты, мостики, поддержки – невозможно было поверить, что это любительский коллектив!

А невероятно красивые и милые девочки из курского «Щелкунчика» и вовсе растопили сердце каждого своим номером «В горнице». Словно ангелочки, они порхали по сцене в народных костюмах, ежесекундно влюбляя в себя даже самого серьёзного зрителя. 

Выступления закончились, и члены жюри удалились на обсуждение. И участники, и гости с нетерпением ожидали долгожданных результатов фестиваля.

«Лучшим коллективом России» стал Ансамбль песни и пляски имени В.С. Локтева из Москвы. «Созвездие», «Сюрприз» и «Щелкунчик» получили заветные «туфельки», а Даниил Петерс удостоился особого приза – поездки в Польшу. Приятной новостью для всех танцоров стало известие о дополнительном поощрении победителей: более 50 человек смогут попасть на специальную танцевальную смену в лагерь «Артек».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram