Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

«Скажи, что с той стороны никто не хочет войны»

, 17:42

27 апреля в Театре кукол имени Образцова состоялся спектакль «Ленинградка». Постановке предшествовала творческая встреча «Искусство на войне», которая проводилась в рамках программы «ГАЦТК им. С.В. Образцова – школьникам».

Здесь присутствовали ученики нескольких московских школ. Центром обсуждения стало искусство фронтовых лет, его роль в военной жизни. Как у любой медали, у искусства на войне две стороны – юмористическая и трагическая, каждую из них специалисты Городского методического центра подробно раскрыли в своих выступлениях.

Особая миссия, юмористическая, принадлежала центральному театру кукол С.В. Образцова. В годы Великой Отечественной войны одна часть театрального коллектива выезжала на передовые линии, а другая была эвакуирована в Новосибирск и занималась подготовкой выступлений. Специально для солдат режиссёры разработали фронтовую программу, состоящую из скетчей на политическую тему. Создавали выступления в сатирическом жанре, мастерили куклы-карикатуры на Гитлера и Муссолини... Труппа передвигалась по частям действующего фронта на речном трамвае, рискуя жизнью наравне с солдатами. Спать работникам театра приходилось в палатках и землянках, частенько ночевали в копнах, на траве, в машине и под машиной. Но это того стоило – выступления вызывали у фронтовиков искренний смех и заряд бодрости. Особенно нравилась солдатам сценка, в которой Муссолини заказывает на ужин кавказский шашлык. Гитлер посылает за яством адъютанта, тот возвращается весь перебинтованный с палочкой в руке. «Шашлык они себе оставили!» – жалуется адъютант.

«Замерзая, люди ближних хоронили…»

Но трагической стороне военного искусства было уделено особое внимание. Перед глазами гостей предстала картина блокады Ленинграда, величайшей трагедии в истории России. Школьникам рассказали про то, как выживали люди, заточенные в стенах северной столицы, про знаменитую «Дорогу жизни», и, конечно же, про то, как выступления поэтов на радио Ленинграда поддерживали дух граждан.

Насыщенная творческая встреча стала подготовкой юных зрителей к спектаклю «Ленинградка», главным режиссером которого выступил Борис Константинов. По его словам, если в театре взрослый человек ощущает себя ребенком, то на кукольном спектакле, наоборот, дети становятся старше.

«Ленинградка» – тот спектакль, на котором каждый ребенок ощутил себя взрослым.

В основу спектакля легли воспоминания девочки Вали, выжившей после блокады Ленинграда. Война, разрушенный дом, холод и голод – всё, что осталось у ребенка. Протягивает девочке руку помощи домовой Тимофеич, ленинградский дворник. Сон это или явь – не важно. Главное, что любовь к близким людям и вера в чудо помогли Вале выжить.

Спектакль представляет собой синтез различных видов искусства. Здесь и кадры военной хроники, и анимация, и куклы, и актерская игра... Экранные образы тесно переплетаются с образами осязаемыми – куклами. Благодаря этому перед зрителем открываются два мира: реальный мир осаждённого города и мир фантасмагории – воображаемые детские образы, единственные лучики спасения в жестокой и бессмысленной войне.

Завершает спектакль песня группы «Сплин» «Лепесток», главный лейтмотив которой пронизывает всё выступление: «Скажи, что с той стороны никто не хочет войны».

 

Это не первое мероприятие, которое проводится в рамках программы «ГАЦТК им. С.В. Образцова – школьникам». 24 марта Городской методический центр организовал увлекательный урок-квест «Некто Гоголь». Московским школьникам было предложено найти известных гоголевских персонажей... в здании театра. Ученики искали знакомых им героев не только в фойе и музее, но и в самых неожиданных местах. Задания квеста были связаны со спектаклем «Некто Нос» и презентацией «Дома Гоголя» – мемориального музея и библиотеки.

Программа «ГАЦТК им. С.В. Образцова – школьникам» включает выступления актёров тетра по произведениям мировой классики и военно-патриотической литературы. Спектакли дополняются специальными мероприятиями в форме обсуждений или игр-квестов, что делает концепцию проекта особенно интересной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram