Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

Фонд Тимченко собирает истории приемных семей

, 14:30

Открылся второй Всероссийский конкурс дневников приемных семей «Наши истории». На этот раз авторами дневников станут дети. Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко приглашает подростков и молодых людей от 14 до 25 лет принять участие в конкурсе и поделиться тем, как складывается их жизнь в приемной семье.

В прошлом году такой конкурс проводился впервые. Свои рассказы прислали более 400 семей из 65 субъектов РФ. Дневники, которые писали приемные родители, помогли показать картину их отношений с усыновленными детьми.

«Часто за дискуссиями взрослых теряется главное – голос ребенка, – говорит генеральный директор Фонда Тимченко Мария Морозова. – «В интересах детей», «ради благополучия ребенка» – эти слова звучат часто. Но что думают, чувствуют и чего хотят те, для кого пишут программы и законы, ради кого развивается институт замещающей семьи? Ответы на эти вопросы мы надеемся получить по результатам нашего второго конкурса. Хотим, чтобы эти детские истории подсказали, как сделать подготовку и поддержку приемных родителей лучше, а обществу напомнили о том, что семья незаменима для любого ребенка».

В этом году в конкурсе учреждена особая номинация, приуроченная к Году кино. Организаторы предлагают участникам рассказать свою историю в двухминутном видеоролике.

Прием заявок на участие продлится до 12 сентября 2016 года. А победителей объявят в конце осени.

После подведения итогов и награждения Фонд начнет анализ конкурсных работ, на основе которых будут составлены Энциклопедия детско-родительских отношений и серия методических пособий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram