Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

В России появилась первая "добрая карта" для малого бизнеса

, 12:13

Благотворительный фонд спасения тяжелобольных детей «Линия Жизни» запустил проект «Альфа-добро»: в апреле карта для бизнеса «Альфа-Cash Ультра» приобрела статус «аффинити»-карты. Теперь, используя ее в своей повседневной деятельности, предприниматели помогают детям: с каждой совершенной покупки Альфа-банк перечисляет 0,39% в фонд «Линия жизни».

Впервые в практике российской благотворительности в основе взаимодействия организации с фондом лежит лицензионный договор, который придает совместной работе дополнительную прозрачность и позволяет развивать отношения на основе бизнес-принципов. Фонд при этом платит налоги. Но вместе с тем получает полный доступ ко всей информации, связанной с поступлениями от банка.

«В этом смысле «Альфа-Добро» – настоящий прорыв по части прозрачности, открытости бизнес-процедур, – считает президент фонда «Линия жизни» Фаина Захарова Обычно перечисления фонду идут по договорам о благотворительности: с партнерами оговаривается сумма, фонд получает ее, но какая реальная история стоит за этими деньгами, неизвестно. Считаю, что мы создали хороший прецедент для российского общества».

Ежеквартально на счет фонда в рамках проекта «Альфа-Добро» будут перечисляться средства в размере, достаточном, чтобы провести четыре операции на сердце, либо две операции для больных гидроцефалией, либо одну – для больных сколиозом 3-4 степени. Речь идет о сумме примерно 1 млн рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram