Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Сможем вместе

В Перми состоялся первый в этом году форум «Сообщество»

, 13:54

Первый в серии из девяти форумов активных граждан «Сообщество» прошёл в Перми и объединил около 1000 представителей некоммерческого сектора со всего Приволжского федерального округа (ПФО). Общественная палата РФ, которая уже второй год проводит «Сообщество» во всех федеральных округах России, выбрала Пермь для проведения форума в ПФО не случайно.

Первые страницы концепции развития НКО

«Пермский край – один из лидеров по развитию «третьего сектора» в ПФО. И по количественным показателям (в крае зарегистрировано более 4 000 НКО, один из самых больших показателей в ПФО), и по качественным (есть ряд НКО федерального уровня, которые являются образцами для всей страны)», – сказал в приветственном слове к участникам форума член Общественной палаты Дмитрий Сазонов.

Таким образом, жителям именно Приволжского округа выпала честь написать первые страницы концепции развития всего некоммерческого сектора в России, ведь именно это станет главной темой серии форумов «Сообщество» в этом году. Участники каждого из окружных форумов смогут внести свои предложения в концепцию, а самые важные тезисы войдут в итоговый документ, который Общественная палата представит в конце года президенту.

Участие в пермском «Сообществе», помимо общественников, активистов и членов ОП РФ, приняли представители социального бизнеса, депутаты и чиновники разных уровней, представители федеральных органов исполнительной власти, Минэкономразвития, Минтруда и социальной защиты, а также операторы президентских грантов, которых, кстати, в этом году должно стать ещё больше. Ожидается появление грантового оператора, который сосредоточится на поддержке некоммерческих организаций из малых территорий.

За время работы пяти дискуссионных площадок форума участники обсудили в общей сложности более 20 важнейших тем. Среди них – роль НКО как субъекта экономической деятельности, вопросы общественного контроля, инфраструктурной поддержки НКО, партнёрства некоммерческих организаций с государством и с бизнесом и многие другие темы, которые сегодня волнуют всех без исключения представителей «третьего сектора».

Самые важные из озвученных в ходе дискуссий предложений теперь войдут в Концепцию развития некоммерческого сектора, однако, даже те, кто лично не принимал участие в работе форума, также смогут внести свои предложения через специальные анкеты на официальном сайте «Сообщества».

Университет ОП РФ

Во второй день форума для участников открыл работу Университет ОП РФ – одно из главных нововведений «Сообщества», которое в этом году войдёт в программу всех окружных форумов.

Университет ОП РФ – своеобразный курс повышения квалификации для всех представителей некоммерческого сектора с мастер-классами, тренингами и лекциями от членов Общественной палаты, экспертов, представителей бизнеса, общественных организаций и государственной власти. В Перми программа включила в себя 9 мастер-классов по актуальным для «третьего сектора» темам – президентские гранты, создание успешного образа в медиапространстве, основы деятельности для НКО различных уровней развития и так далее. По словам члена Общественной палаты и руководителя проекта ОП РФ «Перспектива» Александра Свинина, есть три направления обучения: для НКО-стартапов, для зрелых НКО и для лидеров некоммерческих организаций. При этом все лекции и мастер-классы, которые проходят в рамках обучающей программы, транслируются в режиме онлайн на официальном сайте форума и доступны для всех желающих. Кроме того, самых активных студентов Университета ОП РФ в этом году обещают пригласить в Москву на расширенный интенсивный курс.

Следующими свою учебную и гражданскую активность смогут проявить жители Сибирского федерального округа на форуме в Омске, который пройдёт с 30 по 31 мая, подготовка к нему уже идёт полным ходом. Затем «Сообщество» побывает ещё в шести городах: в Хабаровске (ДФО), Ялте (КФО), Екатеринбурге (УрФО), Вологде (СЗФО), Грозном (СКФО) и Волгограде (ЮФО), а завершится серия итоговым мероприятием в Москве, традиционно, с участием президента.

 

ФОТО предоставлены пресс-службой ОП РФ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram